Отечественные сборщики ПК сдали позиции

Логотип компании
14.05.2010
За I квартал 2010 г. на территорию Российской Федерации было поставлено 2,16 млн. персональных компьютеров всех видов, что на 107,6% больше показателей прошлого года...

Исследовательская компания IDC провела анализ рынка персональных (настольных и портативных) компьютеров в России. Согласно исследованию, в I квартале 2010 г. на территорию Российской Федерации было поставлено 2,16 млн. персональных компьютеров всех видов, что на 107,6% больше показателей прошлого года.

Объемы выпуска и продаж настольных компьютеров выросли на 40,9%, составив 849 тыс. штук. Среди лидеров в этом сегменте произошли значительные изменения. Если в прошлом году первые места занимали российские сборщики Depo Computers и Kraftway, то теперь они сместились на четвертое и пятое места, соответственно, а первое заняла американская Hewlett-Packard. Отечественные сборщики компьютеров снизили свое присутствие на рынке до 87,4%, что на 5,1% меньше, чем в прошлом году.

В сегменте ноутбуков ситуация несколько более стабильная. Объем поставок ноутбуков в Россию достиг 1,31 млн. единиц техники, что почти в 3 раза больше показателей за I квартал 2009 г. Лидирующие позиции занимают Acer и Asustek Computer. Остальные места по порядку принадлежат Samsung, HP и Lenovo. Доля нетбуков в этом году сократилась на 2,5% и составила 14,5% от всех портативных компьютеров, поставленных в Россию за первый отчётный период 2010 г.