«ТРАСТ» приобрел серверы на базе Power7

Логотип компании
20.05.2010

Компании КРОК и IBM объявили о старте проекта по внедрению серверов нового поколения Power7 в банке «ТРАСТ». Банк имеет все шансы стать первой российской компанией, основу информационной системы которой будут составлять серверы на базе Power7.

Дело в том, что решение о закупке серверов заказчик принял в день официального начала продаж и, судя по словам представителей компаний КРОК и IBM, процесс поставок оборудования проходит без задержек (не считая российской таможни) и можно даже сказать — ускоренными темпами.

По словам Алексея Катрича, члена правления и СIO НБ «ТРАСТ», при выборе оборудования, в котором участвовали и акционеры, принималось во внимание энергопотребление и соотношение производительности и стоимости.

Закупка серверов IBM – ключевой момент проекта по реструктуризации филиальной сети – банк представлен в 171 городе 60 филиалами и более 140 подчиненными филиалам операционными офисами. По окончании данного проекта в июле 2010 года в структуре банка остается 10 базовых филиалов и остальные филиалы будут сконвертированны в формат операционных офисов. Это должно позволить ТРАСТу сократить операционные расходы не менее чем на 30%, а именно: оптимизировать на 45% энергопотребление центром обработки данных, увеличить производительность систем банка на 33%, увеличить число пользователей без ущерба производительности, создать отказоустойчивую инфраструктуру, обеспечить развертывание аналитических систем, требующих высокой производительности и скорости обработки данных.

Банк заказал в общей сложности пять серверов, два из которых должны быть установлены в начале лета, а оставшиеся — в августе.