Из 10 запланированных технопарков к 2010 г. заработали лишь 4

Логотип компании
27.05.2010
Прошло заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий...

Сегодня прошло заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. В рамках очередного собрания комиссия подвела промежуточные итоги реализации программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Из десяти запланированных ранее к вводу в эксплуатацию парков на данный момент построено лишь четыре. Это "Западно-Сибирский инновационный центр" в Тюменской области, "ИТ-парк" и часть "Химграда" в Республике Татарстан, а также "Центр технологического обеспечения инновационных разработок" в Новосибирской области. На реализацию данной программы было потрачено 5 млрд. рублей. Те технопарки, которые не удалось запустить к 2010 году, стоклнулись с проблемами на стадии, предшествующей строительству.

В апреле 2010 г. глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев заявил о продлении программы до 2014 года, в связи с чем в 2010 г. на программу может быть дополнительно выделено до 3 млрд. рублей.