Более 50% ПК-таблеток в будущем будут использовать ARM-процессоры

Логотип компании
03.06.2010
Более 50% ПК-таблеток в будущем будут использовать ARM-процессоры
Президент компании ARM Тудор Браун сообщил журналистам, что в ближайшем будущем больше половины всех «таблеточных ПК» будет базироваться на ARM-платформах.

На пресс-конференции, посвященной скорому старту Computex 2010, президент компании ARM Тудор Браун сообщил журналистам, что в ближайшем будущем больше половины всех «таблеточных ПК» будет базироваться на ARM-платформах, сообщает DigiTimes.

Браун процитировал доклад IDC и заметил, что в 2014 г. будет 3 млн. интернет-устройств, из которых 1,6 млн. будут представлять сегмент мобильных гаджетов, 350 млн. домашних ПК, 500 млн. мобильных компьютеров, 200 млн. мультимедиа плееров, 100 млн. бортовых компьютеров автомобилей и 250 млн. устройств вроде фоторамок и т.п.

Глава ARM убеждён, что его компания захватит более 50% рыночной доли почти во всех перечисленных сегментах, а в некоторых из них – даже 70-80%. Браун также заметил, что процессоры ARM потребляют мало энергии, поэтому устройства будут оставаться автономными намного дольше сегодняшних показателей.

Он вспомнил о том, что большинство потребителей сегодня реально удовлетворены 10 часами автономной работы нетбуков и т.п. устройств. Однако уже совсем скоро адекватным сроком работы любого устройства без подзарядки станет, как минимум, неделя.