HTC вышла на третье место по продажам смартфонов

Логотип компании
05.04.2010
Но в России об этом почти ничего не знают...

Исполнительный директор НTC Питер Чоу (Peter Chou) в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что компания прогрессирует на американском рынке исключительно высокими темпами и вышла на третье место среди поставщиков смартфонов.

В США фирма HTC поставляет около половины выпускаемых устройств.

Между тем компания "Евросеть", опубликовавшая статистику о российских поставках телефонов и коммуникаторов не посчитала необходимым включить в нее брэнд HTC. Во всяком случае, в шестерке первых (по данным "Евросети") поставщиков телефонов и смартфонов торговой марки HТС нет.

В рейтинге "Евросети" первое место занимает Nokia (40% рынка), следом стоит Samsung (35%), затем LG (12%), Sony Ericsson (4%) и Fly (2%).

В этом году лидеры сохранили свои позиции в России.

Рынок сотовых телефонов в денежном выражении в первом квартале этого года "Евросеть" оценила в 31,6 млрд руб. Это на 2,1% выше показателя аналогичного периода 2009-го года.

Возвращаясь к американскому рынку, можно отметить, что продажи коммуникаторов и телефонов зависят от поддержки производителей операторами сотовой связи. Поскольку американские операторы благоволят к HTC, фирма чувствует себя уверенно, располагаясь за Nokia, Blackberry и iPhone.