КБТУ метит в суперкомпьютерный топ

Логотип компании
17.03.2010
Учебное заведение не только подключили к Grid-сети, но и оснастили суперкомпьютером...

В Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) в торжественной обстановке запустили суперкомпьютер на платформе IBM BladeCenter.

До этого в сентябре 2009 года в университете была развернута пилотная зона HPC Grid и осуществлено удаленное тестирование с применением аппаратных средств Центра Инфраструктурных решений IBM/Intel в Москве. По результатам тестирования руководство университета приняло решение о приобретении суперкомпьютерного кластера на базе IBM BladeCenter с пиковой производительностью 10 TFlops. Ожидается, что система войдет в пятнадцать лидирующих систем в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ.

Суперкомпьютер стал ядром собственной высокопроизводительной вычислительной сети университета, благодаря которой КБТУ интегрируется на технологическом уровне более, чем с 70 исследовательскими организациями в Европе и США и сам становится частью проектов, реализующихся в рамках программы Enabling Grids for E-SciencE (EGEE).

“Построение собственной системы высокопроизводительной вычислительной системы позволит нам выйти на принципиально иной уровень передовых фундаментальных исследований и методов обучения специалистов, но, самое главное, работать на стыке науки и таких отраслей, как нефтегазовый сектор, энергетика, транспорт, метеорология и экология, обеспечивая их всеми необходимыми моделями, методами и алгоритмами – заявил Искандер Бейсембетов, ректор КБТУ. Это самые сложные для моделирования области экономической деятельности, поэтому мы приняли решение опираться исключительно на профессиональное вычислительное оборудование компании IBM, которая является признанным мировым лидером в области суперкомпьютерных технологий”.