Соцкарта пошла по этапам

Логотип компании
15.02.2010
Первый, кажется, благополучно пройден...

Компания «КОРУС Консалтинг» объявила о своей причастности к созданию единой социальной карты россиянина.  Согласно заявлению IT-компании уже завершен первый этап проекта - разработка системного проекта.  «КОРУС Консалтинг», в частности, разработал концептуальные подходы к применению соцкарты в здравоохранении.

Конкурс на разработку системного проекта был проведен Минздравсоцразвития в ноябре прошлого года. Победителем стала компания «АйТи», а членами консорциума - производитель микроэлектроники «Ангстрем», интеграторы «Компьюлинк», «КОРУС Консалтинг» и IBS, платежная система «Сберкарта» и ФГУП НТЦ «Атлас».

Задачей «КОРУС Консалтинга» стала разработка концептуальных подходов к использованию соцкарты как идентификатора личности в системе здравоохранения, медицинского страхования и лекарственного обеспечения. В соответствие с этой задачей были созданы регламенты и технические задания для практической разработки соцкарты при планировании и оказании медицинской помощи, учета оказанных услуг, выписки льготных рецептов и обеспечения лекарствами «льготников». Кроме того, были разработаны прототипы информационных систем для использования соцкарт в  поликлиниках и больницах,  при оказании скорой помощи, при выписке и отпуске льготных лекарств.

По оценкам экспертов, создание системы для использования социальных карт может стоить более 75 млрд руб. Первоначальный же контракт с победителем конкурса - "АйТи" - был заключен на 34 млн руб.