«МТС-Украина» переходит на IP

Логотип компании
16.02.2010
C помощью Alcatel-Lucent...

Оператор мобильной связи «МТС-Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявила о начале работ по установке оборудования Alcatel-Lucent IP/MPLS, предназначенного для поддержания и внедрение мобильных широкополосных услуг нового поколения.

Благодаря новому решению, МТС рассчитывает перейти на Украине к более экономичной мобильной транспортной инфраструктуре, поддерживающей как традиционные услуги, так и новые мультимедийные приложения и сервисы. Кроме того, «МТС-Украина» получит оборудование с более широкой функциональностью и более высокой масштабируемостью, которое послужит основой для развития существующей технологии 3-го поколения CDMA EVDO (сервис «МТС Коннект 3G»), а также для развертывания сетей LTE.

Alcatel-Lucent планирует установить на сети «МТС-Украины» сервисные маршрутизаторы 7750 SR (Service Router) и 7705 SAR (Service Aggregation Router), а также решение Alcatel-Lucent 5620 SAM (Service Aware Manager). Перечисленные решения являются частью архитектуры Alcatel-Lucent META (Mobile Evolution Transport Architecture – мобильная эволюционная транспортная архитектура), которая считается в отрасли одним из решений для перехода мобильных транспортных сетей на технологию all-IP.

«Переход на IP обеспечит нам огромный запас пропускной способности, достаточный не только для пропуска непрерывно растущего объема магистрального трафика в перспективе нескольких лет и поддержки высокого качества услуг, но и для дальнейшего внедрения новых сервисов. Благодаря новому решению, мы уже сейчас можем начать подготовку сетевой инфраструктуры к запуску услуг связи и передачи данных нового поколения», – заявил Джефф Хаули, технический директор компании «МТС-Украина».