РОСНАНО вложит более 26 млрд. рублей в 7 новых проектов

Логотип компании
27.12.2010
РОСНАНО вложит более 26 млрд. рублей в 7 новых проектов
Наблюдательный совет РОСНАНО на очередном заседании одобрил участие корпорации в 7 новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превышает 26 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме более 12 млрд. рублей.

Наблюдательный совет РОСНАНО на очередном заседании одобрил участие корпорации в 7 новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превышает 26 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме более 12 млрд. рублей. О некоторых стоит рассказать подробнее. 


Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие корпорации в Европейском фонде прямых инвестиций трансфера технологий. Основными целями его создания являются стимулирование внедрения нанотехнологий в экономику страны, привлечение инновационных технологий из стран Западной Европы в Россию, а также формирование необходимой материальной базы для создания центров технологических разработок на территории РФ и притока специалистов из научно-технических областей. При этом фонд будет инвестировать в уже действующие компании, находящиеся на стадии предсерийного производства, расширения бизнеса или доли на рынке с созданием производства на территории России. Партнером РОСНАНО выступит группа UniCredit, которая будет осуществлять консультационную поддержку в поиске передовых технологических компаний в Западной Европе и оценке их инвестиционной привлекательности. Управляющей компанией нового фонда станет Fleming Family & Partners. Целевой размер фонда составит 15 млрд рублей, не более 50% которых внесет РОСНАНО. 

Другой проект РОСНАНО направлен на создание серийного производства литий-ионных аккумуляторов с использованием нанокомпозиционного катодного материала (LiFePO4*С, оливин) для использования в переносных электроинструментах, источниках бесперебойного питания, средствах связи. Применение оливинового катода в аккумуляторах обеспечивает возможность быстрой и безопасной зарядки – они не так сильно разогреваются, как аналоги, при этом их удельная ёмкость сопоставима с лучшими мировыми аналогами и лишь незначительно деградирует по мере увеличения числа циклов зарядки-разрядки. Ожидается, что данные аккумуляторы будут обладать выгодным соотношением цена/качество. 

Продукцией еще одного проекта, инициированного Новосибирским заводом химических концентратов, станет специальный материал для производства катодов литий-ионных аккумуляторов. Катоды, изготовленные из нанокомпозиционного материала на основе железо-фосфата лития, разработанного учеными СО РАН, обладают лучшей электронной и ионной проводимостью и, как ожидается, будут использованы в уже запущенном РОСНАНО совместном российско-китайском проекте по производству литий-ионных аккумуляторов Thunder Sky.