Китай потратит $1.5 трлн. на развитие высоких технологий

Логотип компании
03.12.2010
Китай потратит $1.5 трлн. на развитие высоких технологий
В период с 2011 по 2015 гг. Китай планирует ежегодно вкладывать 2 трлн. юаней (~$300 млрд.) в развитие отраслей промышленности, связанных с высокими технологиями. 

По сообщению китайской англоязычной газеты China Daily, в период с 2011 по 2015 гг. Китай планирует ежегодно вкладывать 2 трлн. юаней (~$300 млрд.) в развитие отраслей промышленности, связанных с высокими технологиями. 


"Госсовет КНР рассматривает вопрос о том, чтобы ежегодно инвестировать 2 трлн юаней ($300 млрд) в развитие семи стратегических отраслей в предстоящей пятилетке", - утверждает неназванный информатор газеты. 

Между тем, отрасли, которые выделены руководством страны, как приоритетные, уже названы. Это альтернативная энергетика, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, разработка и производство современных материалов, проектирование автомобилей на альтернативном топливе и энергосберегающие технологии. 

Интересен и тот факт, что спонсировать ученых и разработчиков будет не только государство, но и частные инвесторы. По крайней мере, на это надеются сами китайские власти. Основной целью программы является желания Китая превратиться из поставщика дешевых товаров в экспортера высокотехнологичных товаров.