США обвиняют москвича в рассылке трети мирового спама

Логотип компании
02.12.2010
США обвиняют москвича в рассылке трети мирового спама
Федеральное бюро расследований (ФБР) США утверждает, что треть всего спама в Сети рассылает 23-летний житель Москвы.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США утверждает, что треть всего спама в Сети рассылает 23-летний житель Москвы. Причем человек неплохо на этом зарабатывает. За последние пол-года москвич выручил около $500 тысяч. 


По мнению следствия, Олег Николаенко является одним из создателей всемирно известного ботнета Mega-D, который в "лучшие времена" контролировал более 500 тысяч заражённых компьютеров по всему миру. В результате этого один человек мог отправлять через эту сеть до 10 млн. спамерских писем, в которых предлагалось купить биологически активные добавки, поддельные под мировые бренды часы, ненастоящие справки и рецепты. 

Выйти на москвича ФБР удалось лишь после допросов американских спамеров, которые утверждали, что ими управляли из Москвы. Стоит отметить серьезность обвинений, которые выдвигаются в отношении Олега Николаенко. Ведь ботнет Mega-D считался одним из крупнейших в мире, а количество рассылаемого им спама составляло почти 32% всего спама в мире. 

Ботнет Mega-D был, известный также как Ozdok, был разрушен в ноябре 2009 года при участии специалистов компании FireEye.