Младенец Andorid вытесняет пенсионеров

Логотип компании
01.12.2010
Младенец Andorid вытесняет пенсионеров
В 2011 г. количество смартфонов на базе ОС Android в Западной Европе значительно превысит поставки мобильных устройств, ориентированных на использование с ОС Symbian.

В 2011 г. количество смартфонов на базе ОС Android в Западной Европе значительно превысит поставки мобильных устройств, ориентированных на использование с ОС Symbian. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитика IDC Франческо Джеронимо (Francisco Jeronimo). 


Уже сегодня смартфоны на базе Android, по сути, лидируют на рынках США и Азии. В течение последних двух-трёх кварталов Android является главенствующей мобильной платформой в США. По данным NDP Group, в III кв. 2010 г. Android занимала до 44% рынка смартфонов в США. Причем доля основного конкурента детища Google – компании Apple - Apple iOS составляет «всего лишь» 23%, а BlackBerry OS – 22%. 

Когда говорят о том, что Android победил в Азии, то речь идет в целом об Азии, однако аналитики GFK отмечают, что в данном исследовании не достаточно хорошо изучены рынки Китая и Индии. Стоит отметить, что эти рынки довольно стихийны и подвержены влиянию полностью локальных явлений. 

Важным моментом является тот факт, что ОС Android появилась на рынке два года назад, а Symbian и BlackBerry OS существуют гораздо дольше. В частности, первый телефон под управлением Symbian поразил рынок около десяти лет назад.