«Яндекс» готовится к IPO

Логотип компании
29.11.2010
«Яндекс» готовится к IPO
Очень вероятно, что первое публичное предложение акций (IPO)одного из самых известных российских проектов, поисковика «Яндекс», состоится уже в I кв. 2011 г.

Очень вероятно, что первое публичное предложение акций (IPO)одного из самых известных российских проектов, поисковика «Яндекс», состоится уже в I кв. 2011 г. В британских СМИ уже мелькают новости на тему того, что компания «Яндекс» готовится к выходу на Лондонскую фондовую биржу. 


По информации британских СМИ, в ходу IPO «Яндекс» может заработать до 1 млрд. фунтов стерлингов, что соотстветсвует $1.57 млрд. Однако пока сложно точно сказать, что «Яндекс» выберет своим плацдармом именно Лондон, а не NASDAQ в Нью-Йорке, где планировалось несостоявшееся IPO компании ещё в 2008 г. 

Консультантами «Яндекса» по вопросам размещения акций на Лондонской фондовой бирже могут стать инвестиционные банки Morgan&Stanly и Credit Swiss. Существует мнение, что свой дебют на рынке акций компания откладывала, ожидая пока тоже самое сделает другая ведущая компания Рунета – Mail.ru Group.

Что та и сделала. Mail.ru Group разместила на бирже акции на сумму $912.04 млн. (17% акций), а её капитализация достигла уровня в $5.71 млрд.