Зарплаты ИТ-специалистов растут

Логотип компании
23.11.2010
Зарплаты ИТ-специалистов растут
К концу года столичный рынок труда продемонстрировал равновесие между спросом на ИТ-специалистов и предложением в соотношении 45% к 55%.

К концу года столичный рынок труда продемонстрировал равновесие между спросом на ИТ-специалистов и предложением в соотношении 45% к 55%, показали результаты исследования агентства Penny Lane Personnel. Особой популярностью у работодателей пользуются системные администраторы - на одну вакансию приходится не более десяти резюме. За ними следуют специалисты по информационной безопасности и ИТ-директора. 


По сравнению с январем 2010 года уровень зарплат ИТ-специалистов вырос на 15-20%, при этом все еще не достигнув докризисного уровня. В зависимости от степени квалификации московские программисты "1С" сегодня получают от 60 до 120 тысяч рублей. Доход администраторов баз данных варьируются от 35 до 120 тысяч рублей. Зарплатное предложение для ИТ-директоров в среднем равно 100 тысячам рублей, а высококвалифицированные специалисты могут рассчитывать и на 350 тысяч. 

Специалисты отмечают, что функционал ИТ-директоров зачастую расширяется участием в расчетах экономии затрат на свой отдел.