Россиянам показали динамику развития ЦОД

Логотип компании
Россиянам показали динамику развития ЦОД
30 сентября в Москве прошли «гастроли» глобальной конференции DatacenterDynamics, занявшей на целый день три зала отеля Ritz-Carlton.

30 сентября в Москве прошли «гастроли» глобальной конференции DatacenterDynamics, занявшей на целый день три зала отеля Ritz-Carlton.

DatacenterDynamics проводит свои конференции во многих странах в течение всего года, и называет их «мероприятием по ЦОД №1 в мире». В тот же день, например, конференция проводилась в Чикаго, а следующим должен стать Токио. Количество гостей разного уровня, в том числе иностранных, действительно впечатлило. Например, в перерыве неподалеку от меня представитель крупной европейской компании «приставал» с просьбой поделиться опытом к Дмитрию Милову, директору МТС по внедрению ИТ-решений, выступавшему перед этим с докладом.

Помимо нескольких представленных кейсов, основную часть конференции составили обзорные доклады вендоров. Стоит отметить, что прямой рекламы своих продуктов докладчики старались избегать, фокусируясь на их технологической составляющей. Параллельно с уже упомянутым Дмитрием Миловым, конференцию открыл Грэг Шерри (Greg Sherry), директор DatacenterDynamics по направлению Datacenter Training Services, представивший, как написано в программе, «Священный Грааль Аптайма» – новый стандарт по проектированию и построению ЦОД под названием BICSI 002-2010. Казалось бы, книга из более чем двух сотен страниц (которую мне даже удалось полистать), описывающая все тонкости этой темы, должна вызвать живой интерес аудитории. Но, то ли из-за полного отсутствия картинок на слайдах на протяжении всего 45-минутного доклада, то ли из-за новизны стандарта для России, заинтересованности в нем не прослеживалось, о чем можно судить по отсутствию вопросов к докладчику. Грэг Шерри признался мне, что стандарт, хоть и был представлен около года назад, все еще находится в разработке, и результирующая книга должна увеличиться в объеме примерно вдвое. Совсем недавно прошел первый в России обучающий семинар по BICSI, а значит, некоторые компании все-таки наращивают компетенцию в этом вопросе.

Норберт Лоч (Norbert Loch) из M+W Group рассказал, насколько применимы альтернативные источники энергии для питания ЦОД. Учитывая, что, по его словам, потребление электроэнергии за два года возросло примерно в 3-4 раза на стойку, над этим стоит задуматься. Однако, хотя компания сама является разработчиком альтернативных решений по обеспечению ЦОД электропитанием, докладчик не постеснялся привести расчеты, показывающие, что их применение не является экономически целесообразным. А вот фрикулинг для России может стать очень полезной технологией. Помимо многих прозвучавших идей, интересным, например, в свете строительства Сколково, показалось создание рядом с наукоградами теплиц, потребляющих выделяемое ЦОДами тепло.

Одной из основных тенденций современных ЦОД – развитию облачных вычислений, как ни странно, внимания было уделено мало. О пакете своих услуг в этой сфере, предлагаемых компанией КРОК, рассказал Руслан Заединов, заместитель генерального директора и руководитель направления центров обработки данных. По его словам, компания уже сейчас готова предоставлять инфраструктуру по принципу IaaS буквально в момент возникновения запроса. Количество выделяемых виртуальных серверов при этом, правда, ограничено. Был даже приведен реальный пример использования клиентом услуги SaaS, которую также предлагает КРОК. Доклад, кстати, носил громкое название «Бизнес рвется в облака». Однако, как известно, сколько «халва» не говори, во рту слаще не станет, о чем свидетельствовали скептические замечания представителей бизнеса из аудитории.

Одной из причин такого скепсиса в отношении облачных вычислений, помимо высоких цен на услуги, является проблема безопасности данных, ответственность за которую ни один из провайдеров виртуальных ЦОД брать на себя не берется. Ее попыталась решить компания Trend Micro, представив в своем докладе новые технологии обеспечения безопасности данных, помещенных в «облако». Основное «ноу хау», насколько я понял, заключается в том, чтобы хранить данные в зашифрованном виде, а ключи держать у себя. Однако даже Руслан Заединов заметил, что если провайдер услуг захочет украсть информацию – он это сделает, сколько ее не шифруй. Так что если клиент заботится о безопасности своих данных, ключевым фактором, по его мнению, является выбор достойного доверия партнера. Впрочем, Рик Фергюсон, (Rik Ferguson), главный советник по безопасности Trend Micro, основную угрозу видит не в поставщике, а в его клиентах, которые автоматически проходят внутрь периметра защиты, и физически могут разделять с вами один и тот же сервер.

В целом, как заявил Дарвин Хаинс (Darwin Haines), вице-президент по развитию международного бизнеса Tripp Lite, посетивший Россию в рамках конференции, рынок ЦОД в России восстанавливается после кризиса довольно хорошо, так что его никак нельзя считать второстепенным.

Опубликовано 19.10.2010