Рынок HDD не растёт

Логотип компании
05.10.2010
Рынок HDD не растёт
Производители жестких дисков ожидают, что их отгрузки в IV кв. останутся либо на нынешнем уровне, либо даже снизятся на 1-2% в сравнении с III кв.

Производители жестких дисков ожидают, что их отгрузки в IV кв. останутся либо на нынешнем уровне, либо даже снизятся на 1-2% в сравнении с III кв. Несколько заниженный спрос на персональные компьютеры в целом и жесткие диски в частности в период начала занятий в школах по всему миру привёл к скоплению излишков HDD на складах. Поэтому многие игроки рынка и розничные сети в IV кв. будут просто распродавать то, что уже накопилось, а новые заказы сократят. В итоге рост отгрузок HDD во втором полугодии составит 5-6% по сравнению с первым полугодием. 


Рост рынка в I кв. этого года наблюдался в основном на ненасыщенных рынках, таких как Китай, Латинская Америка, Индия и Россия, но так как спрос подвергся влиянию кризиса в Европе, производители жестких дисков изменили свои планы на второе полугодие. В прошлом году рост отгрузок в III кв. составил 15-18% в среднем. В 2010 г. в III кв. было поставлено столько же жестких дисков, сколько и во II кв., примерно 155-160 млн. штук. Когда положение на рынке жестких дисков было более удачным, как в прошлом году, за первое полугодие отгружалось лишь 40% всех HDD. На второе полугодие приходилось 60% отгруженных за весь год HDD-дисков. В 2010 г. аналитики уверены, что отношение полугодий друг к другу составит 48% к 52% или 47% к 53%.