IDC скорректировала прогноз роста отгрузок смартфонов

Логотип компании
09.09.2010
IDC скорректировала прогноз роста отгрузок смартфонов
Рост мирового рынка смартфонов за текущий год составит 55,4% в сравнении с 2009 г. Эта цифра выше показателя предыдущего прогноза от International Data Corporation (IDC) на 10%.

Рост мирового рынка смартфонов за текущий год составит 55,4% в сравнении с 2009 г. Эта цифра выше показателя предыдущего прогноза от International Data Corporation (IDC) на 10%. Причина коррекции в том, что спрос на устройства оказался выше, чем самые смелые ожидания, озвученные ранее. Согласно последним данным, производители мобильных устройств отгрузят 269,6 млн. телефонов за этот год (для сравнения: в 2009 г. было продано 173,5 млн.). Увеличения прогноза, затрагивающего сегмент смартфонов, связан с запуском в продажу в последние месяцы трех новых моделей: BlackBerry Torch, EVO 4G, и iPhone 4. 


За первое полугодие 2010 г. вендоры отгрузили в общей сложности 119,4 млн. телефонов, что на 55,5% больше, чем за тот же период прошлого года (76,8 млн.). Ускоренный рост продаж смартфонов будет влиять на общий рост рынка мобильных телефонов. IDC отмечается, что в настоящее время рынок мобильных телефонов в целом показывает рост в 14,1% (что на 1,5% больше предыдущего прогноза IDC на 2010 г.). В прошлом году этот рынок сократился на 2,8%. Так что рынок растет только за счет увеличения продаж смартфонов. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, рост на рынке смартфонов в 2011 г. ожидается на уровне 24,5%. Однако, в ближайшие пять лет рост рынка смартфонов также будет замедляться, и уже в 2014 г. составит «всего лишь» 13,6%. 

Тем не менее, существуют отличные возможности для роста, как минимум, нескольких игроков данного рынка. Ни одна из платформ для смартфонов не сможет доминировать так же, как это удалось сделать Microsoft Windows в сегменте персональных компьютеров. IDC с уверенностью заявляет, что на рынке операционных систем для смартфонов будут комфортно сосуществовать до пяти полноценных платформ. По крайней мере, в течение ближайших пяти лет ситуация вряд ли изменится коренным образом. 

Symbian будет оставаться лидером рынка даже в 2014 г., хотя позиции этой платформы с каждым годом будут заметно ослабевать и в 2014 г. доля на рынке составит 32,9% против 40,1% в 2010 г. «Освободившиеся» проценты тут же будут перехватывать устройства под управлением Android, доля которой будет увеличиваться быстрее всего с сегодняшних 16,3% до 24,6% в 2014 г. Windows Mobile незначительно улучшит свое положение на рынке, вернув себе утраченные за последние два года позиции (3%), в то время как доля BlackBerry OS будет оставаться стабильной в течение всего периода, а доля Apple iOS покажет постепенное сокращение.