Apple может сместить HP с позиции лидера портативной электроники

Логотип компании
01.07.2011
Apple может сместить HP с позиции лидера портативной электроники
По прогнозам, в 2012 году Apple поставит 15 млн MacBook всех видов. Если объединить их с 60 млн iPad за этот же год, в совокупности это составит 25-30% рынка портативной техники.

По прогнозам, в 2012 году Apple поставит 15 млн MacBook всех видов. Если объединить их с 60 млн iPad за этот же год, в совокупности это составит 25-30% рынка портативной техники. HP в 2011 году поставит не более 50 млн ноутбуков, однако поскольку она не может рассчитывать на быстрый рост продаж ПК и своих планшетов TouchPad, вряд ли ей удастся что-то противопоставить Apple.

Подобные сравнения делались и раньше, но обычно они основывались на текущей доле рынка, а не прогнозах. При прогнозе ситуация может быстро меняться, однако все же он позволяет сделать грубую оценку. Что касается текущего года, Apple может отгрузить этим летом 14 млн iPad, если верить данным поставщиков.

iPad оказал самое большое влияние на категорию ноутбуков. У Microsoft выручка с ноутбуков в начале года упала на 40%. Acer тоже была вынуждена сократить поставки ноутбуков и в итоге реорганизовала бизнес, чтобы уменьшить зависимость от нетбуков и бюджетных ноутбуков.

HP, со своей стороны, опередила Acer и Dell в списке производителей компьютеров в целом. Впрочем, недавно ее позиции тоже несколько пошатнулись. В последнем квартале произошло резкое сокращение выручки с продаж домашних компьютеров, и в ближайшее время ситуация вряд ли исправится.

Источник: www.astera.ru