Землетрясение подорвало бизнес Panasonic

Логотип компании
22.06.2011
В текущем финансовом году Panasonic столкнется с резким падением основных бизнес-показателей. По прогнозу самой компании, чистая прибыль снизится сразу на 59%, до 30 млрд иен (примерно 374 млн долл.).

В текущем финансовом году Panasonic столкнется с резким падением основных бизнес-показателей. По прогнозу самой компании, чистая прибыль снизится сразу на 59%, до 30 млрд иен (примерно 374 млн долл.). Во всем виновато разрушительное землетрясение 11 марта и обрушившееся затем на Японию цунами.

В прошлом финансовом году чистая прибыль крупнейшего в Японии производителя бытовой техники составила 74 млрд иен (923 млрд долл.). Ранее глава Panasonic Фумио Оцубо уже неоднократно говорил о проблемах, возникших из-за того, что в пострадавшем от природной катастрофы регионе на северо-востоке Японии было полностью разрушено много предприятий - поставщиков концерна. Кроме того, стихия частично вывела из строя семь принадлежащих самому Panasonic заводов. Таким образом, этот производитель электроники столкнулся с той же проблемой, что и японские автомобилестроители - острой нехваткой комплектующих.

Мартовский разгул стихии обернулся для Panasonic сразу двумя проблемами: концерн пострадал не только из-за потери своих поставщиков компонентов, но и ввиду падения спроса на навигаторы и другую автомобильную электронику со стороны японских автомобилестроителей, также переживающих сейчас далеко не лучшие времена. В мае экспорт автомобилей упал в Японии на 38,9%, а автозапчастей - на 18,5%.

Кроме того, компания испытывает проблемы из-за высокого курса иены по отношению к доллару и евро. Для ориентированной в первую очередь на экспорт экономики страны это серьезная проблема: японским концернам все труднее реализовывать свою продукцию на рынках США и Европы.

Источник: www.astera.ru