Спутник перемещается ближе к России

Логотип компании
04.10.2011Автор
Спутник перемещается ближе к России
Согласно контракту, который российский оператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» заключил с международным спутниковым оператором Intelsat, космический аппарат Horizons-2 будет перемещен из своей текущей позиции 74° западной долготы в позицию 85° восточной долготы.

Согласно контракту, который российский оператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» заключил с международным спутниковым оператором Intelsat, космический аппарат Horizons-2 будет перемещен из своей текущей позиции 74° западной долготы в позицию 85° восточной долготы.

В новом месте спутник будет использоваться для вещания телеканалов «Орион Экспресс» почти на всю территорию России. В настоящее время пакеты телеканалов «Орион Экспресс» принимают непосредственно со спутников Intelsat-15 (85° в. д.) и АМ 3 (140° в. д.) более миллиона россиян и более 6 млн смотрят их в сетях кабельного телевидения, сотрудничающих с оператором. Дальнейшее развитие компании сдерживало отсутствие спутниковых мощностей, и контракт с Intelsat открывает перед ней новые перспективы. По словам генерального директора «Орион Экспресс» Алины Куракиной, планируется увеличить число транслируемых телеканалов до 150 и стать лидером по предложению россиянам телеканалов высокой четкости (HDTV) по доступным ценам.

Компания последовательно реализует свою политику предоставления доступных услуг: ARPU пакета «Телекарта» составляет всего 50 рублей в месяц, а более дорогого пакета «Континент ТВ» – 120 рублей. Делая акцент на HD-телевещании, «Орион Экспресс» рассчитывает использовать практически невостребованные сегодня возможности российского парка телевизионных приемников: телевизорами с поддержкой HDTV обзавелись уже более 5 млн российских семей, а смотрят HD-каналы лишь около 80 тыс. из них. «Орион Экспресс» намеревается включить HD-телеканалы в свои базовые пакеты без дополнительной оплаты, а уже подключенные абоненты проектов «Континент ТВ» и «Телекарта», внеся абонентскую плату за год вперед, получат абонентский приемник с поддержкой HDTV за 500 рублей.

Коммерческий директор Intelsat Марио Иванов рассказал, что его компания, в управлении которой сейчас более 50 спутников, делает значительные инвестиции в Россию. Они пока что превышают доходы, однако в течение ближайших трех лет компания рассчитывает на ежегодное удвоение дохода в нашей стране.

На перемещение Horizons-2 в удобную для российского партнера позицию будет потрачено относительно небольшое количество имеющегося на борту топлива, так что спутник должен проработать до 2023 года. 12 из 20 его транспондеров обеспечат вещание на Россию от западных границ до Иркутска, причем мощность сигнала будет достаточной для качественного приема на антенны диаметром 60 см.

Рабочая эксплуатация спутника в его новой позиции начнется в конце 2011 – начале 2012 года. Спутниковые мощности «Орион Экспресс» сразу возрастут в несколько раз, и компания будет постепенно загружать их, используя спутник не только для телевещания, но и для трансляции радиоканалов, предоставления услуг спутниковой связи корпоративным пользователям, а также дополнительных услуг своим абонентам, таких как «Видео по запросу», «Домашний кинозал», электронная программа передач EPG и т. д.

За контракт, заключенный на весь срок жизни спутника Horizons-2, компания «Орион Экспресс» заплатила более $100 млн.