ASRock Gen3: шина PCI-E 3.0 и позолоченные конденсаторы

Логотип компании
13.09.2011
ASRock Gen3: шина PCI-E 3.0 и позолоченные конденсаторы
Компания ASRock презентовала в Петербурге серию материнских плат Gen3. Среди новинок Fatal1ty Z68 Professional Gen3, получившая свое имя в честь Джонатана Венделя (Johnathan Wendel), профессионального игрока в компьютерные игры, выступающего под ником Fatal1ty.

Компания ASRock презентовала в Петербурге серию материнских плат Gen3. Среди новинок Fatal1ty Z68 Professional Gen3, получившая свое имя в честь Джонатана Венделя (Johnathan Wendel), профессионального игрока в компьютерные игры, выступающего под ником Fatal1ty.

Плата, на которой установлены позолоченные конденсаторы с увеличенным сроком службы, использует шину PCI-E 3.0, позволяющую передавать данные внутри системы со скоростью до 8 млрд транзакций/с.

А на другой новинке – ASRock Z68 Extreme7 Gen3 – установлен контроллер Nvidia NF200, способный поддерживать две видеокарты в режиме PCI-E x16/x16 и три видеокарты в режиме x16/x8/x8. Среди технологий ASRock, которые также доступны с этой платой, отметим ASRock XCharger (позволяет быстро заряжать мобильные устройства по USB через порт XFast Charger USB Port) и XFast LAN (управляет доступом в сеть интернет-приложений). Благодаря последней игра подключается к сети быстро, без пауз: для этого программа задает приоритет доступа в cеть и снижает время отклика сервера для онлайновых игр.

На платах ASRock установлены универсальное крепление для разных кулеров (Combo Cooler Option) и фронтальная панель с USB 3.0. Также на плате серии Fatal1ty есть также специальный порт для мыши, позволяющий менять ее рабочую частоту в диапазоне 125–1000 Гц. Такая тонкая настройка наверняка интересна геймерам. В линейке ASRock PCIe Gen3, кроме плат ASRock Z68 Extreme7 Gen3 и Fatal1ty Z68 Professional Gen3, представлено еще несколько моделей: ASRock Z68 Extreme4 Gen3, ASRock Z68 Extreme3 Gen3 и ASRock P67 Extreme4 Gen3. Все новинки поставляются в комплекте с пакетом программ MAGIX Multimedia Suite, куда входят четыре приложения для работы с аудио-, фото- и видеоматериалами: MAGIX Music Maker Silver (позволяет микшировать, записывать и редактировать музыкальные файлы), MAGIX Video Easy SE (программа редактирования видео для начинающих), MAGIX Video Easy SE (помогает легко создавать фильмы, добавлять эффекты и фоновую музыку), MAGIX Photo Manager 10 (каталогизатор для фото и видео), а также mufin player (ищет, собирает композиции и хранит информацию, позволяя создавать плейлисты в зависимости от настроения).

Джонни Ванг (Johnny Wang), менеджер по продажам ASRock в странах СНГ, сообщил, что ASRock традиционно сильна в НИОКР материнских плат и готова предложить широкий спектр передовых разработок. В свою очередь, Александр Родионов, руководитель группы компонентов компании OCS, дистрибьютора ASRock, указал, что по статистике сервис-центра их компании, платы ASRock имеют наименьший уровень брака по сравнению с материнскими платами других вендоров OCS.

Во время презентации материнских плат в Петербурге был проведен показательное состязание в StarCraft II, в ходе которого чемпион Европы по киберспорту Алексей Крупник (White-Ra) дважды разгромил соперника в пух и прах, а болельщики узнали, что «баньши нужны для хараса», а также услышали много новых выражений типа «викинги харасят зергу оверов». Ну чем тут ответить? Разве что цитатой из неувядающего кэрролловского «Бармагло́та»: «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове»…