IBS выиграла тендер Минобрнауки

Логотип компании
12.08.2011
IBS выиграла тендер Минобрнауки
IBS выиграла тендер Минобрнауки на обеспечение экспертизы электронных образовательных ресурсов.

Компания IBS признана победителем конкурса на реализацию проекта «Обеспечение процесса технической экспертизы электронных образовательных ресурсов». Конкурс проводился Министерством образования и науки Российской Федерации.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) – это ресурсы, предназначенные для образовательного процесса, при воспроизведении которых используются электронные устройства и прежде всего компьютер. К таковым относятся учебные видеофильмы и звукозаписи, обучающие системы и программы, электронные словари и т.д. Всё большую роль в образовательном процессе начинают играть ЭОР нового поколения, позволяющие организовать обучение посредством интернет-пространства, сделать процесс интерактивным, обеспечить возможности моделирования и т.д.

Использование ЭОР обеспечивает доступность качественного информационного контента для пользователей по всей России, предоставляет широкие возможности построения авторских курсов и разработки индивидуальных траекторий обучения. Посредством ЭОР создаются условия для развития творческого потенциала дошкольников и учащихся в соответствии с основными задачами Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Одним из важных шагов в рамках совершенствования комплекса ЭОР является техническая экспертиза, под которой понимается совокупность функционально-технологической и эргономической экспертиз. Данная экспертиза призвана контролировать выполнение ряда требований, в том числе в части обеспечения высокого уровня интерактивности и мультимедийности ресурсов, наличия возможностей моделирования, их кросс-платформенности. В 2011-2012 гг. в рамках инициированного Министерством образования и науки РФ проекта будет проведена экспертиза ЭОР на их соответствие Единым технологическим требованиям к электронным образовательным ресурсам, установленным в 2011 году.  Победителем конкурса на реализацию проекта стала компания IBS, признанная лучшим претендентом по качеству работ и квалификации исполнителя. Специалисты IBS имеют серьёзную практику в сфере экспертизы ЭОР, поскольку занимаются подобными работами с 2006 года в качестве субподрядчика, а с 2008 года – в качестве генерального подрядчика. Результаты экспертиз IBS неоднократно использовались государственным заказчиком при приёмке работ разработчиков ЭОР.

Новый проект по экспертизе ЭОР планируется реализовать в ходе трёх этапов. Первый будет посвящён разработке нормативных документов, регламентирующих порядок проведения экспертизы, а на втором и третьем этапах пройдёт собственно экспертиза новых и ранее разработанных ресурсов, в том числе на их совместимость с шестью операционными системами и четырьмя веб-браузерами. Всего предполагается провести экспертизу около 5000 новых и более 10000 ранее разработанных ЭОР.

«Чем выше качество электронных образовательных ресурсов нового поколения, тем более эффективными будут результаты обучения. Предстоящая экспертиза позволит гарантировать требуемый уровень качества мультимедиа-технологий для образования, предоставляемых сегодня российским пользователям», – подчеркнул Сергей Горин, директор департамента по работе со сферой образования компании IBS.