LTE-операторы уже грезят банкоматами

Логотип компании
LTE-операторы уже грезят банкоматами
Американская компания Diebold представила работающий образец банкомата с встроенным LTE-модулем. Впервые устройство, способное обмениваться данными по технологии 4G, было показано на стенде фирмы Verizon (американский оператор сетей LTE) на выставке потребительской электроники (International Consumer Electronics Show), прошедшей в середине января в Лас-Вегасе.

Американская компания Diebold представила работающий образец банкомата с встроенным LTE-модулем. Впервые устройство, способное обмениваться данными по технологии 4G, было показано на стенде фирмы Verizon (американский оператор сетей LTE) на выставке потребительской электроники (International Consumer Electronics Show), прошедшей в середине января в Лас-Вегасе.

Фирма Verizon не просто так предоставила выставочное место под банкомат – она была одним из вдохновителей проекта. Дело в том, что у оператора есть целая программа «по расширению границ возможностей сети 4G LTE». Чтобы популяризировать технологию LTE, Verizon активно сотрудничает как с инновационными стартапами, так и с крупными производителями высокотехнологичного оборудования.

«Введение стандарта 4G полностью изменит систему мониторинга и управления сетями банковского самообслуживания», – заявил Фрэнк Натоли младший (Frank Natoli), исполнительный вице-президент и руководитель направления инноваций Diebold. При обмене информацией по скоростному каналу выгоды могут получить как владельцы банкоматных сетей, так и сервисные организации, обслуживающие данный вид оборудования. Последние смогут предлагать банкирам новые услуги по более глубокой и точной удаленной диагностике и ускоренному восстановлению работоспособности устройств.

Презентация 4G-банкомата может считаться очередным шагом фирмы Diebold на пути к переходу от сетей обычных банкоматов к так называемым «виртуальным». Таким термином вендор называет новый тип банкоматов, которые могут обрести популярность в недалеком будущем. Устройства по сути своей являются классическими банкоматами, но они лишены всей основной компьютерной начинки, за исключением модуля связи. Таким образом, разработчики предполагают упростить обслуживание банкоматных сетей и сделать устройства более надежными и безопасными.

В российском представительстве Diebold пояснили, что технология виртуализации подразумевает использование облачных вычислений: на смену банкомату с индивидуальным жестким диском внутри приходит ЦОД, осуществляющий управление каждым терминалом. Функцию передатчика при этом выполняет устройство, обладающее собственным IP-адресом и заменяющее жесткий диск банкомата. Такая система подразумевает наличие высокоскоростного и надежно защищенного канала связи, собственно, и призванного обеспечить стандарт 4G на базе технологии LTE.

По мнению производителя, установка LTE-модулей практически не повлияет на стоимость банкоматов, которые сходят с конвееров сегодня, не говоря уже о более дешевых моделях завтрашнего дня, которые скорее всего будут лишены основной компьютерной начинки и использоваться как «тонкие клиенты». При этом быстрый канал связи имеет шанс благоприятно отразиться на стоимости развертывания и обслуживания банкоматной сети. Понятно, что здесь все будет зависеть от условий, которые предложат операторы связи LTE и сервисные компании. Жесткой привязки к оператору связи, по утверждению экспертов Diebold, LTE-модуль, устанавливаемый в банкомате, не подразумевает. Оборудование в случае необходимости легко перенастраивается.

Несмотря на такие перспективы, реальных заказов на оборудование нового формата к Diebold еще не поступало. Проект по производству 4G-банкоматов носит пилотный характер: Diebold пока что рассматривает банки с широкими сетями банкоматов не как покупателей нового типа оборудования, а как партнеров, которые смогут протестировать систему и довести ее до совершенства.

В российском представительстве компании Wincor Nixdorf, которая вместе с Diebold и NCR входит в тройку ведущих мировых производителей банкоматов, полагают, что производство 4G-моделей на данном этапе неактуально. Тем не менее компания уже протестировала такого рода оборудование с несколькими банками. Партнером выступила уже упомянутая фирма Verizon. По мнению специалистов Wincor Nixdorf, технически перевод сети банкоматов на технологию LTE можно осуществить «практически мгновенно». Другое дело, что около половины сетей все еще обмениваются информацией по протоколу Х.25. И клиентов, судя по всему, такая ситуация вполне устраивает. Они не особенно стремятся переходить не то что на 3G-каналы, но и на 2G- и даже на IP-технологии.

Тем не менее в Сбербанке РФ подтвердили, что, во-первых, уже начали использовать банкоматы с 3G-модулями, а кроме того – видят определенные перспективы использования каналов 4G-связи. «В частности, – пояснили в пресс-службе Сбербанка, – LTE-модуль откроет новые возможности для качественной связи с процессинговым центром банка, сделает возможным улучшение передачи данных и проведения транзакций».

В штаб-квартире компании NCR полагают, что стандарт 4G станет востребован в банковской среде только тогда, когда беспроводная связь будет способна конкурировать по цене с другими каналами. Технически переход на 4G совсем несложен, но мало кому нужен – у большинства аппаратов длина передаваемого или принимаемого сообщения менее 1 Кбайт. С таким трафиком легко справится любой канал связи. Для платежных устройств выбирают наиболее дешевые каналы: большинство банковских терминалов самообслуживания используют арендованные линии связи, а большинство автоматов ISO – коммутируемое соединение.

Скорость передачи данных начнет играть более важную роль, если дело дойдет до виртуализации банкоматов, при которой вычислительная нагрузка перемещается из самого терминала в «облако». В этом случае для обработки транзакций действительно потребуется более быстрое и надежное соединение. «Оптимальным решением, с нашей точки зрения, могут стать интеллектуальные клиентские системы (Smart Clients). Но и здесь мы бы рекомендовали целый ряд функций – таких, как распознавание банкнот, диагностика, контроль наполнения, – оставить на терминале. В целях безопасности», – прокомментировал Боб Трамонтано (Bob Tramontano), вице-президент по маркетингу группы финансовых решений NCR. По его мнению, мало какие компании согласятся перейти на стандарт 4G до тех пор, пока его стоимость не снизится. Но, по мере того как связь 4G будет дешеветь, компании будут переходить на этот новый стандарт, однако мало кому из финансовых учреждений удастся в полной мере воспользоваться его преимуществами. 

Опубликовано 08.02.2012

Похожие статьи