Microsoft вкладывает в медицину

Логотип компании
15.02.2012
Фонд посевного финансирования Microsoft на заседании отборочного комитета принял решение вручить гранты сразу двум российским стартапам, предложившим инновационные решения в области медицины и психологии.

Фонд посевного финансирования Microsoft, осуществляющий свою деятельность в партнерстве с Фондом «Сколково» и ведущим венчурными организациями России, на первом в 2012 году заседании отборочного комитета принял решение вручить гранты сразу двум российским стартапам, предложившим инновационные решения в области медицины и психологии.

Грант в 40 тыс. долларов США был выделен компании Alpha Smart Systems на продвижение разработанного ею решения для определения личных особенностей и психотипа человека Human Reader (HR). Система в полностью автоматическом режиме собирает информацию о человеке, анализируя его ответы на задаваемые вопросы, поведение во время собеседования, реакцию тела (мимика, жесты, изменение цвета кожи, расширение зрачков и т.п.), и в итоге выдаёт структурированный отчёт о личностных характеристиках конкретного человека и правдивости его ответов. Эта система может использоваться в самых разных организациях и целях, но разработчики предполагают, что особым спросом она будет пользоваться у специалистов по найму персонала, правоохранительных органов, банковских работников, рассматривающих заявки на кредит.

Компания Cloud Health Care, ставшая ещё одним обладателем гранта в 50 тыс. долларов США, заинтересовала отборочный комитет Фонда своим проектом Норма Сахар – онлайновым сервисом для слежения за состоянием больных сахарным диабетом. Система, базирующаяся на мобильных и облачных технологиях, позволяет не только постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови и в полуавтоматическом режиме рекомендовать необходимые дозы инсулина, но, что крайне важно, также способна организовывать удалённые консультации больных с врачами посредством интернета и телефона.