Samsung определилась с ODM-подстраховкой

Логотип компании
21.12.2011
Samsung определилась с ODM-подстраховкой
Samsung Electronics планирует разместить ODM-заказы на производство ноутбуков у тайваньской компании Compal Electronics, пишет DigiTimes.

Samsung Electronics планирует разместить ODM-заказы на производство ноутбуков у тайваньской компании Compal Electronics, пишет DigiTimes. Ожидается, что отгрузки устройств, произведенных в рамках этого сотрудничества, стартуют уже в 2012 г. В то же время, представители Compal отказались давать официальные комментарии по этому поводу.

В августе 2011 г. Samsung оценила возможности производства с помощью аутсорсинговых контрактов с такими компаниями, как Quanta Computer, Compal и Pegatron Technology. По результатам сотрудничества Compal была выбрана в качестве наиболее соответствующей требованиям южнокорейской корпорации. Хотя первоначальные объемы заказов, скорее всего, будут незначительными, само сотрудничество станет первым шагом Samsung в области ODM-заказов, стартовой точкой для возможного дальнейшего сотрудничества, причем не только с Compal.

В настоящее время Samsung использует собственный производственный комплекс для ноутбуков в Сучжоу (Восточный Китай). Завод может выпускать около 17 млн. ноутбуков в год, что позволяет Samsung совершенно не зависеть от ODM-контрактов на стороне. Однако, Samsung всё же нуждается в поддержке со стороны ODM-производителей с целью минимизации издержек производства, даже в том случае, если возможности собственной фабрики используются не полностью.

В 2010 г. Samsung выпустила около 10 млн. ноутбуков. В 2011 г. результат ожидается на уровне 12.6 млн. единиц техники. И на 2012 г. прогноз пока колеблется на уровне 15 млн. единиц техники. Цифры лишний раз подтверждают тот факт, что Samsung способен производить все свои ноутбуки самостоятельно, и ODM-заказы компании требуются лишь в качестве запасного варианта.

А вот в Compal, скорее всего, просто рады новому клиенту. Теперь, включая таких клиентов, как Acer, Dell, Lenovo и Samsung, отгрузки компании в сегменте ноутбуков увеличатся на 20% и составят 40-42 млн. единиц техники за 2011 год.