Intel Capital создает фонд Intel Capital AppUpSM с капиталом в $100 млн.

Логотип компании
18.11.2011
Intel Capital создает фонд Intel Capital AppUpSM с капиталом в $100 млн.
Фонд Intel Capital, глобальная организация корпорации Intel по инвестициям и слияниям и поглощениям, объявил об инвестировании 100 млн. долларов США в фонд Intel Capital AppUpSM.

Фонд Intel Capital, глобальная организация корпорации Intel по инвестициям и слияниям и поглощениям, объявил об инвестировании 100 млн. долларов США в фонд Intel Capital AppUpSM. Инвестиции фонда будут направлены в компании, занимающиеся программными средствами и разрабатывающие инновационные приложения и цифровое содержимое для мобильной и компьютерной экосистемы, которые доступны в центре Intel AppUpSM. Это удобный персонализированный и безопасный магазин App Store корпорации Intel, в котором представлены приложения для ноутбуков, портативных компьютеров и ультрабуков.

Первые два капиталовложения предназначены для инвестирования в  Urban Airship, компанию, занимающуюся продуктами на базе мобильной PaaS-платформы, и 4tiitoo, немецкого разработчика OSV и планшетных устройств. Объявление было сделано на 12-й ежегодной конференции Intel Capital Global Summit.

Фонд Intel Capital AppUp будет инвестировать средства в компании, занимающиеся созданием инфраструктуры, программного обеспечения, инновационных приложений и цифрового содержимого для любых сетевых устройств и участвующие в операциях с активами разработчиков приложений со всего мира. Фонд ориентирован на продвижение компьютерных инноваций на базе архитектуры Intel® в таких ключевых областях, как использование цифровых носителей информации, контекстно-зависимые вычисления и инфраструктурные приложения. В то время как инвестиции предназначены, главным образом, для различных технологий и устройств, ключевые области также включают межплатформенные технологии, например HTML5, а также возможности, разработанные специально для ультрабуков.

Новые инвестиции фонда Intel Capital AppUp:

Urban Airship (Портленд, штат Орегон, США) делает мобильный маркетинг более привлекательным и эффективным. Издатели и разработчики используют платформу Urban Airship, позволяющую достигать целевую аудиторию и увеличивать доход от приложений посредством сервиса уведомлений Push Notification, покупок в приложениях (in-app), подписок, контекста и функции геолокации. За счет этого разработчики могут создать новый класс более продуманных и ценных для пользователей приложений с более интересным контентом.

4tiitoo AG (Германия) специализируется на разработке открытого программного обеспечения на всех уровнях системы: от разработки ядра – до разработки приложения. Операционная система WeTab OS компании 4tiitoo оптимизирована для планшетов и мобильных устройств, в которых сочетается интуитивный пользовательский интерфейс и исключительный дизайн. Операционная система WeTab OS поддерживает приложения на базе разных платформ и технологий (от Linux, Java, HTML5 до Adobe AIR, Adobe Flash и Android) для наилучшего, неограниченного использования интернета и вычислительных возможностей. Будучи дочерней компанией 4tiitoo AG, WeTab GmbH разрабатывает WeTab – инновационный планшетный компьютер, который благодаря открытой архитектуре поддерживает несколько разных платформ и предлагает альтернативу закрытым системам.

Фонд Intel Capital AppUp и другие инициативы Intel нацелены на то, чтобы улучшить жизнь людей дома, на работе и в пути. Среди этих инициатив фонд Intel Capital Ultrabook с капиталом 300 млн. долларов США.

В дополнение к сведениям о фонде Intel Capital AppUp и первых инвестициях на конференции Global Summit Intel Capital было объявлено о 10 новых и планируемых инвестициях в разные страны по всему миру, отражающие намерение Intel Capital поддержки глобальных инноваций. В число этих компаний входят Happiest Minds Technologies и TELiBrahma в Индии, Outblaze Venture Holdings, Miartech и MakePolo.com в Китае, Neosem в Южной Корее, SNSplus и Insyde Software на о. Тайвань и OneBe и G-cluster в Японии. Всего на конференции Global Summit 2011 фонд Intel Capital объявил о новых инвестициях объемом 45 млн. долларов США.