Венчурные инвестиции в "зеленые" технологии выросли на 12%

Логотип компании
08.11.2011
Венчурные инвестиции в "зеленые" технологии выросли на 12%
Мировой рынок чистых технологий остается стабильно привлекательным для инвесторов.

Мировой рынок чистых технологий остается стабильно привлекательным для инвесторов.

Согласно данным отчета CleanTechGroup, венчурные инвестиции в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 12% и составили в общей сложности $2,23 млрд.

Мировой рынок чистых технологий остается стабильно привлекательным для инвесторов. Согласно данным отчета CleanTechGroup, венчурные инвестиции в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 12% и составили в общей сложности $2,23 млрд.

Всего в течение отчетного периода было заключено 189 сделок.

По итогам квартала по притоку инвестиций лидирует солнечная энергетика - в фотоэлектрику было инвестировано порядка $350 млн (33 сделки).

Одним из основных трендов на рынке чистых технологий является энергосбережение, на что, среди прочего, указывает растущий интерес к передовым технологиям smartgrid ("умные сети"). Электрокары также занимают одну из ведущих позиций с точки зрения инвестиционной привлекательности проектов. Глобальные корпорации сегодня интенсивно вкладывают средства в развитие чистого автопрома.

Наибольшее количество инвестиций рынок "зеленых" технологий получил в 2008 году - $8,8 млрд, в 2009 наблюдался спад и количество вложенных в сегмент денег остановилось на $6,1 млрд, но уже в 2010 сумма возросла до $7,8 млрд.