Sony выкупает долю Ericsson в Sony Ericsson

Логотип компании
27.10.2011
В результате, бизнес по производству мобильных устройств станет 100% дочерним предприятием Sony Corporation.

Ericsson и Sony Corporation объявляют о том, что Sony приобретает долю Ericsson в совместном предприятии Sony Ericsson Mobile Communications AB (“Sony Ericsson”). В результате, бизнес по производству мобильных устройств станет 100% дочерним предприятием Sony Corporation.

Сделка даст Sony возможность добавить смартфоны в свою линейку потребительских интернет-устройств, в которой уже есть планшеты, телевизоры и персональные компьютеры. По условиям договора, Sony также получит контроль над пятью ключевыми семействами патентов, относящихся к технологиям производства беспроводных устройств, и заключит договор на кросс-лицензирование в области технологий связи. Ericsson, в свою очередь, получит 1,05 млрд евро в денежном выражении.

Закрытие сделки, которую уже одобрили соответствующие органы обеих компаний, ожидается в январе 2012 года, в зависимости от определенных условий, включающих в себя одобрение регулирующих органов.

Ericsson оценил свои 50% в СП Sony Ericsson в соответствии с методом учета по доле участия. После завершения сделки Ericsson не будет иметь никаких существенных обязательств по отношению Sony Ericsson и не будет учитывать результаты компании в финансовых отчетах. Сделка будет отражена как получение дохода, точное значение будет определено после ее закрытия. Финансовым консультантом по проведению сделки со стороны Ericsson выступила компания SEB Enskilda.