Топ-10 стратегически важных технологий для предприятий на 2012-2014 гг.

Логотип компании
02.11.2011
К стратегическим технологиям аналитики Gartner относят технологии, способные оказать существенное влияние на предприятия в течение 3 ближайших лет.

Компания Gartner определила Топ-10 стратегически важных технологий для предприятий на 2012-2014 гг.

К стратегическим технологиям аналитики Gartner относят технологии, способные оказать существенное влияние на предприятия в течение 3 ближайших лет. Причем как положительное (если компания успеет вовремя воспользоваться технологией), так и отрицательное (в случае пренебрежения).

К стратегическим относятся как существующие технологии, так и технологии, находящиеся на ранних этапах развития, способные стать конкурентным преимуществом организаций, которые первыми обратят на них внимание, или существенно изменить рынок.

«Указанные Топ-10 технологий будут иметь стратегически важное значение для большинства организаций, - говорит вице-президент Gartner Дэвид Кирли (David Cearley). - Поэтому ИТ-директорам стоит внимательно отнестись к данному перечню в процессе составления плана и понять, как указанные технологии смогут помочь достичь желаемых результатов».

1. Медиапланшеты и иные форм-факторы
2. Мобильные приложения и интерфейсы
3. Контекстные и социальные сервисы
4. Интернет вещей
5. Магазины приложений
6. Аналитика нового поколения (анализ исторических данных, прогноз будущих событий)
7. Большие объемы данных (разрозненность данных, подлежащих обработке)
8. Вычисления в оперативной памяти (In-Memory Computing)
9. Серверы со сверхнизким энергопотреблением
10. Облачные вычисления.