Новости компьютерных игр

Логотип компании
Если поинтересоваться у любителей игр, какие они знают некомпьютерные ролевые игры, они наверняка вспомнят “Dungeons&Dragons”.

Королевство невезения

Если поинтересоваться у любителей игр, какие они знают некомпьютерные ролевые игры, они наверняка вспомнят “Dungeons&Dragons”. Но вот о “The Dark Eye” слышали немногие, а ведь это самая продаваемая в Германии ролевая игра. И именно немецкие фирмы выпускают компьютерные игры о событиях, разворачивающихся во вселенной “The Dark Eye”. Геймеры со стажем назовут “Realms of Arkania”, а их более молодые коллеги – выпущенную несколько лет назад “Drakensang: The Dark Eye”. В этом году нас ждет новая игра из серии «Темного глаза». На этот раз разработчики из Daedalic Entertainment удивят всех новым проектом – “The Dark Eye: Chains of Satinav”, и это будет не ролевая игра и даже не экшен, а самый что ни на есть квест.

…Королевство Андергаст населяют необычайно суеверные жители, которые столетия конфликтуют с соседним государством Ностриа. Но уже с обеих сторон сделаны шаги к налаживанию отношений, и в Андергасте ждут сановных нострианцев для подписания мирного договора. Король Эффердан перед визитом гостей обращает внимание на необычных ворон, которые появились в его родном городе. Птицы ведут себя агрессивно, нападают на горожан, а некоторые из местных жителей уверяют, что вороны виноваты в их ночных кошмарах. Старожилы же припоминают о стародавнем посещении королевства загадочным незнакомцем, прозванным «Провидцем», и его высказываниях о судьбе города – туманных и недобрых (что-то вроде «Андергасту быть пусту»). Но, видимо, ему этого показалось мало, и перед тем как эффектно скрыться в сполохах пламени, Провидец напророчил мрачную судьбу наблюдавшему за ним мальчику Герону. И вот спустя годы жители связывают нашествие ворон с визитом зловещего гостя и обращаются за помощью к прославленным героям, но после того, как тех нашли мертвыми с выклеванными глазами, падают духом и обращают свой гнев на Герона. Молодой человек стал охотником, но старое проклятие дает о себе знать: считается, что Герон приносит неудачу тем, кто находится рядом с ним. Когда летающие твари оккупируют даже королевский замок, Эффердан обращается к юноше за помощью. Для Герона это отличный шанс разобраться с наводнившими город темными силами и реабилитировать свое доброе имя...

Как мы уже сказали, новая игра является квестом, а значит, вам предстоит решать разнообразные головоломки и загадки. Одна из главных особенностей “The Dark Eye: Chains of Satinav” – потрясающая (и это не преувеличение) графика, напоминающая рисунки от руки пастелью. Подобная красота требует жертв в виде высоких системных требований: вам понадобится мощный компьютер с двухъядерным процессором, не менее 2 Гбайт оперативной памяти и 5 Гбайт дискового пространства. Как будут приняты «Цепи Сатинава», мы узнаем в конце июня, когда игра появится в сервисе цифровых загрузок Steam.

Небеса обетованные

Действие новой игры “Deponia” от компании Daedalic Entertainment разворачивается на покрытой мусором планете. Нет, нас ждут не очередной постапокалиптический ужастик или нравоучения об экологии – разработчики позиционируют свое детище как юмористический квест.

…Главный герой Руфус, раздражительный и самовлюбленный молодой человек, не удовлетворенный тем, что происходит на Депонии (так называется его родная планета), мечтает о жизни в одном из роскошных городов, расположившихся где-то в облаках. Все попытки добраться туда заканчиваются неудачно, но однажды судьба дает ему шанс в виде упавшей с небес красавицы Гоал: юноша решает помочь ей вернуться обратно, а заодно и попытаться самому остаться в том недоступном мире. Так начинается путешествие Руфуса, в котором переплетутся загадки-головоломки, мистическая путаница и забавные происшествия...

Игра уже вышла в начале года на немецком языке, а в начале лета свет увидит английская версия. Когда ожидать русскоязычного варианта и кто станет его издателем, пока неизвестно. Утешает, что, как правило, любительские русификаторы появляются уже через пару дней после поступления игры в продажу во всем мире.

Новая жизнь в новой галактике

Новый космический симулятор “Legends of Pegasus” от компании Novacore Studios предлагает отправиться в 2231 год, эпоху освоения человечеством далекого космоса.

…Создание новых типов двигателей позволило людям освоить такие отдаленные уголки Вселенной, о которых раньше и не мечталось. Воодушевление от открытий объединило человечество, заставив забыть о давних разногласиях. Но уже скоро людям пришлось вспомнить о своей богатой военной истории – борьбу за независимость от Земли начали основанные на далеких планетах колонии. Глобальный конфликт остановило лишь неожиданное появление инопланетной расы, настроенной дружелюбно и готовой поделиться своими технологиями. Истинные намерения пришельцев стали ясны довольно скоро, когда они нанесли земному флоту удар в спину. Лишь несколько кораблей смогли спастись, оказавшись затянуты в неизвестно откуда появившуюся пространственную воронку. В результате беглецы оказываются в неизвестной галактике, где и разворачиваются приключения этой маленькой космической флотилии…

Задачей играющего станет создание своей колонии, а для этого придется проявить организационные, экономические, дипломатические и научные таланты. Если же кто-то выступит против вас, потребуются способности военачальника, чтобы поставить противника на место в космических сражениях. Звездные баталии проходят в смешанном режиме, позволяя управлять ими как в реальном времени, так и пошагово. Если враг окажется чересчур силен, придется заняться конструированием новых кораблей, благо разветвленное древо технологий дает возможность создавать самые удивительные модели.

После прохождения Legends of Pegasus в одиночном режиме можно пригласить друзей и сыграть в многопользовательской кампании. Ну а когда «Легенды Пегаса» окажутся изучены вдоль и поперек, попробуйте создать собственную версию звездных приключений при помощи встроенного редактора миссий и карт.

Что скрывает кратер

Обычно создатели постапокалиптических ролевых игр представляют будущее нашей планеты в виде безжизненной пустыни желтого цвета, населенной мутантами и перекати-поле. Но разработчики из шведской компании Fatshark полагают, что ядерная катастрофа пойдет Земле только на пользу – в их новой игре Krater после атомной войны территория Швеции покрылась живописными джунглями. Вот только с людьми неувязочка: многие из них, мутировав, приобрели необычные способности. Но нет худа без добра, и эти способности (например, огромную силу) можно использовать, чтобы откапывать различные вещи для их последующей продажи. Особенно много добра скрывает в себе огромный кратер, находящийся где-то в глухих джунглях. Однако помимо полезных ископаемых там можно натолкнуться на опасных тварей, для которых непрошеные визитеры могут сами оказаться долгожданной добычей. Вот почему исследовать кратер в одиночку не рекомендуется, и перед началом путешествия нужно сформировать команду из трех человек. У каждого из них свои способности, но никто не помешает вам создать группу, например, из трех медиков. Если же вы поняли, что ошиблись с выбором (или некоторые участники погибли во время поисков), можно вернуться и сформировать новую группу. По мере спуска в кратер обитающие там монстры становятся всё сильнее, поэтому к процессу выбора надо подходить предельно ответственно.

Krater можно отнести к распространенному классу ролевых игр с изометрической графикой и боями hack & slash («руби и режь»). Чем новинка отличается от множества своих собратьев, сказать пока сложно, но среди ее явных достоинств – насыщенная яркими цветами игровая картинка. Сами же разработчики уверены в успехе «Кратера», выход которого запланирован на лето этого года, и уже обещают два загружаемых дополнения.

Не ходите, дети, в «Южный парк» гулять!

Любителям мультфильмов для взрослых хорошо знаком сериал “South Park” («Южный парк»). Эта анимационная серия снискала славу благодаря достаточно грубому и зачастую жестокому юмору (неполиткорректные шутки порой становились причиной цензурных ограничений). По мотивам «Южного парка» вышло несколько игр, но ни одной из них не удалось добиться популярности. Предположительно, причина кроется в том, что создатели сериала Трей Паркер (Trey Parker) и Мэтт Стоун (Matt Stone) не принимали участия в разработке этих игр. Хочется верить, что SouthPark: TheGame ждет другая судьба, поскольку на этот раз «отцы-основатели» присоединились к разработчиками из Obsidian Entertainment и приняли активное участие в творческом процессе.

Предыдущие игры о «Южном парке» представляли собой незатейливые гонки или шутеры, поэтому может показаться необычным, что для нового проекта выбран жанр ролевой игры. Ведь именно ролевая игра дает возможность создать настоящую игровую вселенную с яркими персонажами и множеством сюжетных хитросплетений. Главными героями мультфильма “South Park” были забавные карапузы Эрик Картман, Стэн Марш, Кайл Брофловски и Кенни Маккормик, но в одноименной игре у них появляется знакомый мальчик, не представленный в мультике, за которого и будет играть геймер. Друзья задумывают сыграть в фэнтезийную игру, явно вдохновляясь просмотром «Властелина колец». Наш герой вначале сможет выбрать один из игровых классов: волшебник, паладин, боец, вор или... еврей. У последнего класса неоспоримое преимущество: этот персонаж становится сильнее по мере убывания уровня его жизни.

Разработчики Obsidian Entertainment, сделавшие себе имя такими классическими ролевыми играми, как “Fallout: New Vegas” и “Dungeon Siege III”, собирались отправить детвору на сражения с орками и монстрами, но Трей Паркер и Мэтт Стоун выбрали в качестве противников хиппи, готов и рыжих. То, что бить придется детей, не должно тревожить вашу совесть: по словам Паркера, «дети будут колотить маленьких ублюдков». Дизайнеры Obsidian Entertainment собирались вооружить героев фэнтезийным оружием, но Паркер и Стоун решительно пресекли эти намерения, ведь «чем хуже выглядит оружие, тем оно реальнее». В итоге сражаться придется клюшками для гольфа, скалками, дуршлагами – всем, что попадет под руку.

Для создания “South Park: The Game” Паркер и Стоун предоставили все имевшиеся у них графические материалы, аудиобиблиотеку и даже отправили на озвучивание игры актеров, работавших над мультфильмом. Так что есть все основания полагать, что геймеры получат возможность попасть в самый настоящий игровой «Южный парк». В этом случае хотелось бы предупредить: никогда не давайте эту игру вашим детям!

«Стальной батальон» просит огня

Компания «1С-СофтКлаб» выступит официальным российским дистрибьютором игры “Steel Battalion” от FromSoftWare и Capcom Heavy Armor, выход которой запланирован на июнь 2012 года.

...2082 год. В результате глобальной катастрофы мир лишился полупроводников, а значит – и электроники. Технологии шагнули далеко назад. Между США и Китаем разгорелась жестокая война за мировое господство, но теперь им приходится использовать куда более примитивное оружие, самое мощное из которого – огромные шагающие танки Vertical Tank. Американская армия начинает крупномасштабные боевые действия на собственной территории. В роли офицера армии США лейтенанта Пауэрса вы возьмете под управление механического монстра и поведете его, громя противника, по улицам превратившихся в руины городов…

“Steel Battalion Heavy Armor” обеспечивает беспрецедентный уровень погружения в виртуальный мир. С датчиком беспроводного контроллера Kinect управлять могучей боевой машиной: заводить мотор, манипулировать прицелом, вести огонь из главного орудия и пулемета – вы будете с помощью соответствующих движений, как если бы делали это в реальности. Кроме того, Kinect позволит взаимодействовать с боевыми товарищами. Например, можно жестом подбодрить запаниковавшего солдата или же поприветствовать соратников при успешном завершении миссии.

Особенности игры:

· Управление, осуществляемое одновременно с помощью стандартного контроллера и датчика движения Kinect, подарит вам абсолютно новые ощущения.

· Пилотируя мощного боевого робота, вы будете наводить ужас на противника, однако под яростным напором врага и сами познаете страх смерти.

· Kinect станет вашим средством общения с напарниками: благодаря ему вы сможете всецело разделить с ними и радость победы, и горечь поражения.

· Помните: в мире Steel Battalion Heavy Armor успех в военных действиях зависит не от технологий, а от мастерства и мужества, проявленных в бою.

Источник: IT News №9 (май 2012)

Опубликовано 29.05.2012