Apple ведет очередную правовую войну против HTC

Логотип компании
21.05.2012Автор
Apple ведет очередную правовую войну против HTC
Американская корпорация Apple обратилась с ходатайством в Международную торговую комиссию США (International Trade Commission, ITC), в котором утверждается, что тайваньская компания HTC не имеет прав на пять патентов, касающихся беспроводных технологий связи.
Американская корпорация Apple обратилась с ходатайством в Международную торговую комиссию США (International Trade Commission, ITC), в котором утверждается, что тайваньская компания HTC не имеет прав на пять патентов, касающихся беспроводных технологий связи. Интересен нюанс. HTC приобрела указанные патенты у другого корпоративного гиганта, американской компании Google.

По-видимому, Apple таким образом решила ответить тайваньцам из HTC, которые подали судебный иск против Apple всего лишь спустя пять день после того, как купили данные патенты у Google, предполагает DigiTimes. Если ITC согласится с точкой зрения Apple, HTC окажется в невыгодном положении в рамках патентной войны с Apple. Более того, это откроет широкие возможности для Apple по вовлечению в этот процесс других крупных вендоров, выпускающих смартфоны на базе ОС Android. Естественно, в качестве обвиняемых. В теории, данный вариант развития событий может пошатнуть успех Android.

Этот шаг Apple вполне может вынудить Google встать на защиту своих патентов, которые она, в принципе, имеет полное право продавать. Однако, сейчас желание Google оказать "сервисную поддержку" HTC вовсе не так очевидно, как хотелось бы. Пока позиция Google больше похожа на выжидание. Патенты продали, а защищать их легитимность не спешат.

Похожие статьи