Новая жизнь для средних данных

Логотип компании
22.05.2012
Новая жизнь для средних данных
Рост объема данных и меняющиеся требования к их управлению побуждают компании малого и среднего бизнеса вкладывать дополнительную часть бюджета в IT-подразделения.

Рост объема данных и меняющиеся требования к их управлению побуждают компании малого и среднего бизнеса вкладывать дополнительную часть бюджета в IT-подразделения.

Hitachi Data Systems предложила новое решение по сокращению подобных расходов. 24 апреля в Мюнхене компания представила систему Hitachi Unified Storage (HUS).

Боб Пламридж (Bob Plumridge)
Боб Пламридж (Bob Plumridge), главный инженер Hitachi Data Systems в регионе ЕМЕА, охарактеризовал новое решение как унифицированную систему хранения данных, главное преимущество которой в том, что она консолидирует на одной платформе блочные, файловые и объектные данные (мультимедиа, графика). Это позволяет SMB-компаниям управлять своими данными просто и без ущерба для производительности и масштабируемости, не приобретая отдельные устройства для различных видов контента. HUS обеспечивает перемещение всех видов данных между уровнями и их защиту в течение полного жизненного цикла. Объектные данные сопровождаются метаданными для каждого файла с информацией о нем, что позволяет, в частности, автоматически перемещать данные по уровням, обеспечивает их более быструю репликацию и контекстный поиск.

Унифицированная СХД использует платформу Hitachi Content Platform (HCP) – объектное хранилище с настраиваемыми метаданными и возможностями, необходимыми для удовлетворения требований регулирующих органов. В отличие от других систем, HCP может осуществлять работу на уровне файлов или блоков, используя один и тот же пул ресурсов хранения, что позволяет более эффективно использовать пространство, чем в случае отдельных, изолированных объектных хранилищ. HCP поддерживает большее число пользователей, групп для предприятия или поставщиков услуг. По сути идея унификации состоит в уходе от сложностей хранения данных нижнего уровня к формированию сервисно-ориентированной модели, в которой управление СХД осуществляется как управление услугами для пользователей, независимо от особенностей конкретных физических устройств, реализующих хранение данных.

Для компаний, которые уже используют другие аппаратные продукты Hitachi, теперь есть возможность управлять ими через единый программный продукт Hitachi Command Suite. Это снижает затраты и упрощает инфраструктуру ЦОД. Упрощает HUS и управление и развертывание виртуализованных приложений, использующих как блочные, так и файловые хранилища. В их числе Microsoft SQL Server, Microsoft Office SharePoint Server и Microsoft Exchange Server, VMware View (VDI), базы данных Oracle и т. п.

Если говорить об объеме данных, то его можно наращивать почти до 3 Пбайт. Это относится к старшей модели семейства – HUS 150 (содержит 960 накопителей), две другие – HUS 110 (120 накопителей) и HUS 130 (264 накопителя) – имеют максимальную емкость соответственно 360 и 756 Тбайт. Благодаря технологии динамического конфигурирования (Hitachi Dynamic Provisioning) можно создавать пулы ресурсов и наращивать системы хранения файловых и блочных данных.

Что же касается надежности, то система позволяет удаленно управлять резервным копированием данных. Кроме того, для восстановления системы предусмотрена возможность использования «снимков данных» на момент сбоя. Как говорят в самой компании HDS, новая система гарантирует доступность данных на уровне 99,999%, а техническое обслуживание систем осуществляется без прерывания операций ввода-вывода.

Источник: IT News №9 (май 2012)