Ультрабукам присвоен статус high-end

Логотип компании
28.04.2012Автор
Ультрабукам присвоен статус high-end
Высокие цены на ультрабуки второго поколения, которые должны появиться в продаже в начале июня этого года по цене в среднем на уровне $1000, вряд ли помогут вендорам в борьбе за клиента.
Высокие цены на ультрабуки второго поколения, которые должны появиться в продаже в начале июня этого года по цене в среднем на уровне $1000, вряд ли помогут вендорам в борьбе за клиента. Поэтому производители ноутбуков планируют запустить сборку ноутбуков в стиле «ultra-like», то есть похожих на новые ультрабуки, но попроще, потолще и с более низкой стоимостью за юнит. Таким образом, компании надеются удержать интерес к сегменту в целом, а потребители получают еще одно название для портативных компьютеров. К нетбукам, ноутбукам и ультрабукам добавляются ультралайки.

Известно, что вскоре новые 13- и 15-дюймовые модели ультрабуков (второго поколения) представит компания Acer, а Asustek предложит рынку две модели ультрабуков на базе IPS-панелей с диагоналями 11- и 13-дюймов. Так как производителям все еще сложно снижать стоимость конечной продукции, вендоры решили сделать ставку на другую модель распространения и маркетинга. На первый план будут продвигаться более простые и дешевые модели «ультра-лайк» («ultra-like») ноутбуков, которые планируется сделать основной продуктовой линейкой в сегменте тонких ноутбуков. А полноценные ультрабуки теперь следует относить к категории high-end продукции. По крайней мере, так считают в компаниях, наполняющих рынок этими устройствами. 

Неназванные источники издания DigiTimes в среде ODM-исполнителей отметили, что в целом количество заказов от вендоров на сборку новых ультрабуков увеличилось. Что касается ноутбуков типа «ультра-лайк», то, по их мнению, это традиционные модели ноутбуков, которые подвергнут некоторым улучшениям. Ожидается, что апгрейд коснется материалов, дизайна и толщины корпуса. Таким образом, главная цель производителей – снизить толщину классических ноутбуков до уровня ультрабуков, но продавать их дешевле новых моделей ультрабуков второго поколения, которые отныне официально становятся продуктом не для всех.
Похожие статьи