Креатив от Dell

Логотип компании
29.03.2012Автор
Креатив от Dell
IT-компании не часто балуют журналистов нестандартным подходом к презентации своих новинок. Анонс ультрабука Dell XPS 13 можно отнести к исключениям.

IT-компании не часто балуют журналистов нестандартным подходом к презентации своих новинок. Анонс ультрабука Dell XPS 13 можно отнести к исключениям.

Представлявшим устройство продакт-менеджеру потребительского направления Dell в России и странах СНГ Денису Минову и техническому специалисту по внедрению продукции Intel в России и других странах СНГ Алексею Рогачкову помогали симпатичная девушка в бикини, расположившаяся в шезлонге на знойном пляже, сноубордист на снежном склоне, изящная театралка и типичный офисный работник.

Ультрабуки – разновидность мобильных компьютеров, которую активно продвигает компания Intel, – появились на рынке в конце 2011 года. По представлениям Intel, ультрабуку надлежит быть стильным, компактным и легким, бесшумным, производительным и обеспечивающим возможность продолжительной автономной работы. Он должен быстро

Алексей Рогачков
включаться, быть пригодным для 3D-игр и обработки HD-мультимедиа, обеспечивать беспроводное подключение к сети и простую синхронизацию с другими устройствами. Есть и другие требования: модели с экраном до 13 дюймов не должны быть толще 18 мм и весить более 1,6 кг (с аккумулятором), выход из «спящего» режима не должен занимать более 7 секунд, клавиатура должна быть полноразмерной, а время автономной работы составлять 5–8 часов (в режиме ожидания – несколько недель).

Компания Intel предлагает создателям ультрабуков целый ряд своих технологий, помогающих сделать эти устройства удобными, производительными, надежными и защищенными. Среди них двухфакторная аутентификация Intel Identity Protection, блокирование компьютера при попытках ввести неправильный пароль Intel Anti-Theft, ускорение работы процессора Intel Turbo Boost 2.0 (позволяет увеличивать тактовую частоту процессоров Intel Core i5 и Intel Core i7 более чем в полтора раза), двухпоточная обработка данных в каждом ядре Intel Hyper-Threading, процессорная графика нового поколения Intel HD Graphics 3000 и Intel Quick Sync Video, система визуализации Intel Clear Video HD и преобразования плоского изображения в объемное Intel InTRU 3D.

Денис Минов
Ультрабук Dell XPS 13 интересен своим дизайном. Широкий яркий HD-WLED-экран с разрешением 1366×768, 720p и диагональю 13,3″ помещен в компактный корпус за счет максимального уменьшения толщины рамки. Прочные алюминиевые стенки корпуса соединяются с днищем из композитных материалов на основе углеродного волокна (их теплоизоляционные свойства позволяют избежать неприятных ощущений при длительной работе с устройством, лежащим у вас на коленях). Подставка под запястья выполнена из мягкого приятного на ощупь материала. Толщина ультрабука лежит в пределах 6 мм - 18 мм, вес – от 1,36 кг. Экран, защищенный специальным стеклом Gorilla Glass, удобная полноразмерная клавиатура с подсвеченными клавишами, большой сенсорный тачпад с функцией Multi-Gesture добавляют удобств для пользователя.

Помимо перечисленных выше технологий Intel, в устройстве используется Intel Smart Connect, благодаря которому через определенные промежутки времени ультрабук самостоятельно просыпается, находит Wi-Fi-сети, подключается к ним и получает сообщения почты и социальных сетей, обновления приложений и т. п.

На рынке будут представлены три варианта Dell XPS 13: два с процессором Intel Core i5 (с памятью SSD 128 или 256 Гбайт) и один – с Intel Core i7 и памятью SSD 256 Гбайт. Во всех конфигурациях используются оперативная память DDR3 1333 объемом 4 Гбайт, графическая карта Intel HD3000, веб-камера с разрешением 1,3 Мп и 6-ячеечный аккумулятор емкостью 47 Вт·ч, обеспечивающий до восьми часов автономной работы. Розничная цена модели в минимальной конфигурации – 46 990 рублей.