Тим Кук в Россию не приехал, но переговоры идут

Логотип компании
10.09.2013Автор
Тим Кук в Россию не приехал, но переговоры идут
Новые смартфоны iPhone 5 S и 5C будут, как ожидается, презентованы компанией Apple сегодня вечером. В то же время до сих по неизвестно, кто будет ввозить смартфоны этой компании в Россию...

Новые смартфоны iPhone 5 S и 5C будут, как ожидается, презентованы компанией Apple сегодня вечером. В то же время до сих по неизвестно, кто будет ввозить смартфоны этой компании в Россию.

            В целом в настоящее время у Apple в нашей стране три дистрибутора — OCS, «Марвел» и diHouse. Эти три компании работают со всем спектром продукции Apple, кроме смартфонов, которые в течение пяти лет ввозили сотовые операторы — но все три компании, МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» — не стали продлевать контракты с Apple после их окончания ввиду сложностей с выполнением обязательств по продаже устройств и из-за невысоких прибылей. В настоящее время контракт на поставку iPhone заключен у Apple только со «Связным».

            Таким образом, компания Apple стоит перед необходимостью срочно найти в России контрагентов. Ранее сообщалось, что ситуацию настолько сложна, что якобы со 2 по 8 сентября в нашу страну даже собирался гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook). Впрочем, слухи не подтвердились, по косвенным сведениям инсайдеров газеты «Ведомости» и агентства ИТАР-ТАСС, переговоры ведутся без участия первого лица вендора.

            В настоящее время Apple ведет в России переговоры о заключении прямого контракта на продажи смартфонов iPhone с ритейлерами «Евросеть» и «М.Видео» . Также, возможно, будет заключен контракт с компаниями «Мерлион» или «Марвел». Ожидается, что с партнерами компания Apple определится к октябрю. Камнем преткновения, по некоторым сведениям, является минимальный объем продаж для партнера, который составляет от 600 тысяч штук.

Похожие статьи