Renesas бросили спасательный круг

Логотип компании
28.11.2012Автор
Renesas бросили спасательный круг
Тонущим компаниям иногда протягивают руку. В частности, как сообщает агентство Reuters, финансовое содействие получит проблемный японский производитель микроконтроллеров Renesas.

Тонущим компаниям иногда протягивают руку. В частности, как сообщает агентство Reuters, финансовое содействие получит проблемный японский производитель микроконтроллеров Renesas. Ожидается, что акционеры компании в ближайшее время одобрят план по спасению компании, который включает предоставление помощи на сумму $2,4 млрд. С начала японского фискального года ценные бумаги Renesas потеряли, согласно данным ресурса Bloomberg Market Data, в цене 45%. К моменту же написания этого материала акции Renesas подскочили более, чем на 20%.

Компания Renesas тонула вместе с другими японскими высокотехнологическими компаниями, страдая от растущей конкуренции (в частности, со стороны корейской Samsung), высокого уровня йены и дорогой электроэнергии. Но после того, как поползли слухи о намерении американцев выкупить проблемное предприятие, что привело бы тому, что технологические наработки Renesas попали бы в иностранные руки, появились желающие помочь компании. В частности, $2,2 млрд вложит японская государственная компания Innovation Network Corp. Остальные средства поступят от клиентов компании Renesas, среди которых автопроизводители Toyota и Nissan.

В обмен на помощь Renesas пообещала сократить 7 тысяч рабочих мест из 44-х тысяч и закрыть восемь из 18-ти своих заводов. Напомним, что Renesas была основана в начале 2000-х годов путем слияния компании NEC Elecronics, отпочковавшейся от NEC, и компании Renesas Technology, совместного предприятия Hitachi и Mitsubishi Electric.

За 2011-й фискальный год убытки компании Renesas составили $755 млн.