Нефти и газу – российско-белорусский суперкомпьютер

Логотип компании
29.10.2012Автор
Нефти и газу – российско-белорусский суперкомпьютер
Для того чтобы подробнее пояснить, какие объемы данных приходится обрабатывать при моделировании нефтегазовых месторождений, приведу пример из работы Евгения Курина «Нефть, газ и суперкомпьютеры».

Для того чтобы подробнее пояснить, какие объемы данных приходится обрабатывать при моделировании нефтегазовых месторождений, приведу пример из работы Евгения Курина «Нефть, газ и суперкомпьютеры». Так, при сейсморазведке газового месторождения Карачаганак (площадь наблюдений составила порядка 900 квадратных км), объем данных составил более 100 Тбайт. Чтобы просто передать такой объем данных через USB 2.0, потребуется полтора месяца. А ведь их надо еще и обработать, построить модель месторождения и определить его параметры.

Как сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии Владимир Анищенко, Россия и Белоруссия совместно создадут суперкомпьютерные сервисы для нефтегазовой отрасли. «Завершена подготовка и согласование концепции программы Союзного государства, связанной с проектированием суперкомпьютерных сервисов для нефтегазового комплекса», - в частности, сказал г-н Анищенко.

Как уточняет издание CNews, вышеуказанная концепция «СКИФ-Недра» разрабатывается уже четыре года и наконец-то вышла на финальный этап согласования, будучи утвержденной российскими ведомствами и получив одобрение от белорусских властей. Ожидается, что на разработку суперкомпьютерных сервисов для нефтегазовой отрасли будет потрачено 750 млн рублей, при этом 487,5 млн руб (65%), внесет Россия. Программа «СКИФ-Недра» рассчитана на 2013-2016 годы, в ее рамках планируется создать серию высокопроизводительных аппаратно-программных комплексов для нефтегазовой отрасли, а также провести ряд НИОКР.

Издание РБК daily указывает, что Минфин РФ поддержит концепцию российско-белорусского проекта «СКИФ-Недра», который займется разработкой ПО для анализа геофизической информации на суперкомпьютерах. Затраты на проект, как сообщает издание, составят около 1,3 млрд руб до конца 2015 года. Остальные средства, помимо бюджетных российско-белорусских 750 млн, планируется привлечь от частных компаний.

По информации, полученной CNews, программно-аппаратные комплексы в рамках программы планируется создавать из готовых комплектующих, а работы вести в сотрудничестве с одним из крупных китайских разработчиков серверов и ПО. Название компании-партнера пока не называется.

В настоящее время реализуется программа «СКИФ-Союз», она состоит из двух проектов: «СКИФ-Союз» (целевая суммарная производительность 1,8 ПФлопс) и «СКИФ-Недра». Подробнее о программе СКИФ можно почитать на сайте www.skif.bas-net.by.

Задачи, решаемые суперкомпьютерными сервисами в рамках программы «СКИФ-Недра», как ожидается, будут весьма многочисленны. В частности, подобные приложения смогут, используя массивы данных о строении горных пород, полученные в ходе георазведки, прогнозировать существование месторождений нефти или газа. Также будет проводиться моделирование возможного месторождения и определение его параметров. Среди таких параметров – определение возможного коэффициента извлечения месторождения – того количества углеводородов, которое может быть извлечено с учетом рентабельности.

Как известно, Белоруссия не относится к странам, в которых много нефти и газа. Запасы нефти в Белоруссии оцениваются всего в 27 млн тонн, а природного газа всего около 3 млрд куб м. Однако страна имеет богатые запасы калийных руд. Напомню, что более 80% запасов руды, используемой для производства калия и калийных удобрений, приходится на три страны – Канаду, Россию и Белоруссию. Разрабатываемые в рамках программы «СКИФ-Недра» приложения могут быть полезными и в этой области деятельности. Перспективным выглядит также разработка газовых сланцев на территории Белоруссии, а также бурого угля, запасы которого значительны. Для этих целей разрабатываемые суперкомпьютерные сервисы также представляются полезными.

В странах СНГ разработкой суперкомпьютеров с целью решения задач в нефтегазовой отрасли занимаются не только Россия и Белоруссия. Как сообщало издание Oil and Gas Eurasia, два года назад суперкомпьютер на платформе IBM BladeCenter с геолого-геофизическими решениями компании Paradigm был запущен в Казахстанско-Британском техническом университете.