ИнтерТраст потеснит конкурентов

Логотип компании
24.10.2012Автор
ИнтерТраст потеснит конкурентов
Компания «ИнтерТраст» на своем ежегодном форуме, собравшем более 200 участников, представила очередную версию флагманского продукта – корпоративной платформы поддержки принятия решений, управления документами, задачами, временем и личной результативностью  CompanyMedia 4.

Компания «ИнтерТраст» на своем ежегодном форуме, собравшем более 200 участников, представила очередную версию флагманского продукта – корпоративной платформы поддержки принятия решений, управления документами, задачами, временем и личной результативностью CompanyMedia 4.

Первая версия платформы CompanyMedia была выпущена в 1998 году и решала только задачу автоматизации документооборота. За прошедшие 14 лет ее функциональность значительно расширилась: теперь она ориентирована на автоматизацию труда бизнес-пользователей и менеджеров.

По словам генерального директора «ИнтерТраст» Андрея Линева, компания ежегодно 18-20% оборота вкладывает в развитие продуктов; в частности, на разработку 4-й версии потрачено в общей сложности 90 млн рублей собственных

Андрей Линев
средств. Разработка велась в атмосфере открытого обсуждения различных аспектов проблематики СЭД/ECM. Цель – создать платформу, предоставляющую бизнес-пользователю удобный набор инструментов для решения повседневных деловых задач. Концепция платформы открыто обсуждалась с экспертами рынка (включая представителей конкурентов) в блогах на Facebook, на круглых столах. К работе привлекались компании-партнеры, в частности разработку нового интерфейса осуществляла студия Артемия Лебедева.

За время существования компании «ИнтерТраст» на рынке СЭД произошли огромные изменения: в десятки и сотни раз вырос объем обрабатываемой и хранимой информации, расширился диапазон решаемых задач, главными пользователями стали уже не делопроизводители, а менеджеры, выросло число мобильных пользователей и т. д. Заместитель генерального директора компании «ИнтерТраст» по разработке ПО Александр Савельев считает, что CompanyMedia 4 отвечает всем современным тенденциям в области СЭД/ECM: эта кросс-

Александр Савельев
платформенная, масштабируемая система способна одновременно работать с разными базами данных, поддерживает несколько видов мобильных клиентов и сервисы мгновенных сообщений, обеспечивает высокий уровень информационной безопасности, предлагает удобный инструментарий для кейс-менеджмента, позволяет осуществить персонализацию пользовательских настроек, содержит инструменты для реализации методологии организации личного времени GTD (Getting Things Done) и т. д.

Внедрять новую платформу «ИнтерТраст» намерен как самостоятельно, так и в сотрудничестве с 12 партнерами, которые охватывают всю территорию страны. «Каждый из этих партнеров, – сказал Андрей Линев, – это маленький “ИнтерТраст”». Посетовав, что интеграторы в регионах не очень хотят заниматься сложными внедрениями, такими как системы СЭД/ECM, он тем не менее отметил, что за 18 лет существования компании «ИнтерТраст» реализовано в общей сложности более 3 тыс. проектов по внедрению разработанных ею систем СЭД/ECM, охватывающих более 350 тыс. рабочих мест. Среди клиентов компании около 25% составляют госучреждения, 20% – коммерческие банки, 12–15% – компании ТЭК. До недавнего времени около 15% приходилось на телеком-сектор, но сейчас его доля уменьшается в связи с растущим влиянием «Ростелекома».

Платформа CompanyMedia 4 предназначена для компаний среднего и крупного бизнеса (от сотен до сотен тысяч рабочих мест) и особенно интересна организациям со сложной филиальной сетью. «ИнтерТраст» не работает в том сегменте российского рынка, где востребованы решения менее 100 рабочих мест, там сегодня лидирует компания DocsVision, однако, по оценке Андрея Линева, ее скоро обойдет компания «1С». Что касается решений для крупного бизнеса, то «ИнтерТраст» со своим новым продуктом рассчитывает потеснить конкурирующие компании и отвоевать заметную долю этого рынка, а к концу 2013 года выпустить еще более совершенную 5-ю версию платформы.

Демонстрация продукта