Форум технологий Mail.Ru

Логотип компании
29.10.2012Автор
Форум технологий Mail.Ru
В Москве прошел четвертый Форум технологий Mail.Ru Group, собравший около тысячи участников. Еще три тысячи смотрели онлайн-трансляцию форума в Интернете.

В Москве прошел четвертый Форум технологий Mail.Ru Group, собравший около тысячи участников. Еще три тысячи смотрели онлайн-трансляцию форума в Интернете.

Первый такой форум Mail.Ru Group провела в сентябре 2010 года, второй – в ноябре 2011-го. Затем решено было проводить форум дважды – весной и осенью.

На прошедшей в октябре четвертой встрече были представлены доклады по различным аспектам веб-разработки: от практических рекомендаций программистам до вопросов организации управления разработкой и проблем обработки больших данных. Перед собравшимися выступили ведущие специалисты Mail.Ru Group и компаний Google, Opera Software, Ajax.org, Codecentric и HeadHunter. Кстати, презентации и видеозаписи докладов форума выложены на сайте http://techforum.mail.ru.

Стоит отметить, что все выступления были рассчитаны на хорошо подготовленных слушателей, имеющих практический опыт участия в создании программных продуктов, а круг обсуждавшихся тем был очень широким. Например, Борис Вольфсон, СТО компании HeadHunter, поделился опытом и приемами решения проблемы так называемого «технического долга» – устранения мелких (и не очень) недоделок, которые в условиях сжатых сроков разработки нередко откладываются на потом и постепенно накапливаются. Константин Осипов, руководитель подразделения разработчиков Mail.Ru Group, рассказал о новшествах в последней версии NoSQL СУБД Tarantool – собственной разработки Mail.Ru, отличающейся высокой производительностью и надежностью при работе в условиях больших нагрузок, а также о способах организации очередей в приложениях, построенных на ее базе. Павло Барон (Pavlo Baron), ведущий архитектор немецкой консалтинговой компания Codecentric, посвятил выступление особенностям работы с большими данными. Алексей Романенко, ведущий программист Mail.Ru Group, рассказал об опыте применения разработанной Google модели распределенных параллельных вычислений MapReduce. А Алексей Воропаев, который руководит в холдинге группой разработки, сделал краткий обзор возможностей машинного обучения и его использования для ранжирования результатов поисковых запросов.

Все участники ф

Владимир Габриэлян
орума получили в подарок только что изданную книгу «97 этюдов для программистов» – сборник статей и коротких эссе специалистов всего мира. По традиции вручались и подарки за лучшие вопросы докладчикам.

В перерыве между заседаниями мы спросили Владимира Габриеляна, вице-президента и технического директора Mail.Ru Group, какое место занимает форум в деятельности холдинга и какую пользу извлекает из него сама Mail.Ru Group. «Мы считаем, – ответил Владимир, – что у нас есть довольно много знаний, которыми следовало бы делиться, и рассказываем на форуме о технологиях, которыми мы владеем. Опыт программиста часто зависит от масштабов компании, в которой он работает. Mail.Ru Group компания большая, так что нам есть что рассказать. Проведение «Форума технологий» – один из наших проектов, который, наряду с проектами «Технопарк», RussianCode Cup и RussianDesign Cup, направлен на развитие российской IT-отрасли».
В фойе Форума