«ИНСИСТЕМС» отчиталась перед прессой

Логотип компании
31.10.2012Автор
«ИНСИСТЕМС» отчиталась перед прессой
Компания «ИНСИСТЕМС» провела традиционную встречу с журналистами, на которой поделилась итогами своей работы и рассказала об основных тенденциях рынка инженерных систем для нежилых помещений.

Компания «ИНСИСТЕМС» провела традиционную встречу с журналистами, на которой поделилась итогами своей работы и рассказала об основных тенденциях рынка инженерных систем для нежилых помещений.

Компания «ИНСИСТЕМС», выросшая из подразделения компании ЛАНИТ, в этом году отмечает 10-летие. По словам ее генерального

Евгений Вирцер
директора Евгения Вирцера, в последние три года оборот стабильно рос приблизительно на 60% в год и в 2011 году составил $75 млн. По предварительным оценкам, в 2012 году оборот вырастет на 70% и достигнет $120 млн. Штат компании тоже постоянно растет и сегодня насчитывает 350 специалистов.

В последние годы «ИНСИСТЕМС» занимается все более крупными проектами, плотно работает с генподрядчиками и застройщиками. Среди наиболее значимых достижений последнего времени – оснащение инженерными системами здания Московского городского суда, спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена» в Пензе, гостиничных комплексов «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр» и «Кортъярд Марриотт Казань Кремль».

«Проекты становятся более крупными и комплексными, – отметил советник генерального директора ЗАО ЛАНИТ Александр Новиков. – В последние два года мы сосредоточились на инженерном оснащении нежилых объектов: офисных и административных зданий, спортивных сооружений, больниц и т. д. Один из трендов в этой области – все более плотное пересечение традиционных слаботочных систем с чисто информационными технологиями. Компания “ИНСИСТЕМС” при этом получает дополнительное преимущество, поскольку входит в группу компаний ЛАНИТ».

Другой важной тенденцией Александр Новиков назвал строительство крупных объектов «под ключ», когда один генподрядчик берет на себя ответственно

Александр Новиков
сть за полную сдачу объекта в оговоренный срок, с должным качеством и без увеличения бюджета. В преддверии таких знаковых событий, как Олимпиада 2013, а затем чемпионат мира по футболу, строится много подобных объектов. Тенденция подпитывается и приходом на российский «рынок гостеприимства» международных управляющих компаний, которые приносят с собой высокие стандарты оснащения гостиниц. Сыграл свою роль и экономический кризис 2008 года, заставив сокращать стоимость и сроки реализации проектов. Все это вывело на качественно новый уровень сотрудничество строительных компаний с холдингами, которые занимаются слаботочными и другими инженерными системами.

Опыт компаний «ИНСИСТЕМС» и ЛАНИТ позволяет им выделить типичные ошибки крупных проектов. Среди них разбиение проекта на мелкие задачи с привлечением множества субподрядчиков, что неизбежно ведет к затягиванию сроков; стремление выполнить все работы по минимальной цене; пренебрежение аутсорсингом; стремле

Александр Фоменков
ние заказчика самостоятельно приобрести оборудование по минимальной цене и затем передать его для монтажа подрядной организации и т. д. Впрочем, заместитель генерального директора «Концерна «МонАрх» по инженерным системам Александр Фоменков возражает против последнего тезиса, отмечая, что некоторые подрядчики пытаются заработать не только на монтаже и наладке, но и на самом оборудовании, так что заказчик, осуществляя закупку самостоятельно, может сэкономить от 10 до 100% стоимости оборудования.

Компания «ИНСИСТЕМС» ведет сейчас работы по созданию инженерных систем на трех крупных объектах в Сочи, на строительстве корпоративного университета Сбербанка под Москвой и клиники Национального центра здоровья детей в Москве, начинает работу над большим проектом в Сколкове. «ИНСИСТЕМС» готова конкурировать и с зарубежными компаниями, которые могут прийти на российский рынок после вступления нашей страны в ВТО.