IBM в Бразилии: не нефтью единой

Логотип компании
12.11.2012Автор
IBM в Бразилии: не нефтью единой
Компания IBM открывает в бразильском Сан-Паулу лабораторию Natural Resources Industry Solutions Lab (NRIS Lab), призванную с помощью информационных технологий решать проблемы в добывающих отраслях, в первую очередь нефтегазовой и горнорудной.

Компания IBM открывает в бразильском Сан-Паулу лабораторию Natural Resources Industry Solutions Lab (NRIS Lab), призванную с помощью информационных технологий решать проблемы в добывающих отраслях, в первую очередь нефтегазовой и горнорудной.

Почему компания открывает подобную лабораторию именно в Бразилии? Объем добытых углеводородов в этой стране бьет все новые рекорды: в частности, в 2011 году он составил 768 млн баррелей нефти и 24 млрд кубометров природного газа (по сравнению с 2002 годом рост соответственно на 45 и 55%). Знаковым для Бразилии стал 2006 год, когда страна впервые стала самодостаточной: объемы собственной добычи впервые превысили внутренние потребности государства в углеводородах.

Среди других полезных ископаемых в Бразилии следует отметить ниобий: запасы этого металла составляют 88% от мировых. Кроме того, не так давно бразильской нефтяной компанией Petrobras обнаружено гигантское глубоководное месторождение нефти (8 млрд баррелей), причем нефти легкой, ценнейшей по фракционному составу. Месторождение находится на глубине 2140 м под водой, да еще и под трехкилометровым слоем горных пород. Добыча углеводородов в таких условиях без новейших технологий невозможна.

В видео компании IBM “How to become a Smarter Oil & Petroleum Comp”, которое можно найти на YouTube, сказано, что решения IBM стремятся сделать добычу полезных ископаемых более эффективной и безопасной для окружающей среды. Фактически все задачи, решаемые с помощью ИТ в добывающей отрасли, сводятся именно к этим двум целям. Известно, что в среднем каждое нефтяное месторождение вырабатывается всего на 33%, то есть две трети нефти остается в недрах земли. При этом и управлять данными в нефтегазовой отрасли непросто: каждая скважина может «поставлять», помимо углеводородов, до 1 Тбайт данных ежедневно, и чем более совершенными IT-инструментами владеют специалисты нефтегазовой отрасли, тем эффективнее их работа и меньше риски, так как появление проблем можно предсказать заранее.

Среди продуктов, которые IBM предлагает предприятиям добывающей индустрии, ПО Maximo for Oil and Gas, позволяющее управлять всеми активами нефтегазовых компаний (производственным оборудованием, транспортом и IT-ресурсами) с помощью единой платформы. В основе решения лежит web-архитектура J2EE, что позволяет легко интегрировать ПО в большинство существующих бизнес-систем. Для обработки сейсмических данных ряд нефтегазовых компаний (в частности, Tricon Geophysics) применяют систему IBM System x iDataPlex, предназначенную для центров обработки данных, требующих высокой производительности при ограниченной площади инфраструктуры питания и охлаждения воздуха. А нефтегазовая компания Repsol оптимизировала алгоритмы обработки сейсмической информации на базе процессоров IBM Cell, добившись увеличения производительности в шесть раз. Успешный проект выполнен и в итальянской компании Eni, которая оптимизировала работу своих нефтеперерабатывающих заводов в зависимости от рыночного спроса. Созданное на базе ПО Tivoli Asset Management for IT, WebSphere MQ Workflow и IBM ILOG Diagram for .NET решение исключило ситуации, когда продукции либо слишком мало и она не удовлетворяет спроса потребителей, или же слишком много и имеет место перепроизводство. Теперь же производительность заводов мгновенно «подстраивается» под спрос.

Что же касается NRIS Lab, то она будет работать в тесном сотрудничестве с другими подразделениями IBM в Бразилии, среди которых лаборатория IBM Research Brazil и центр National Resources Solution Center в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то что сама лаборатория будет располагаться в одном городе, ее деятельность, как ожидается, охватит всю территорию страны. NRIS Lab также войдет в состав глобальной сети лабораторий и центров отраслевых решений IBM для обмена знаниями и опытом с местными клиентами. Планируется и обучение лучших инженерных кадров страны.

Ранее портал CNET сообщал, что бразильские власти очень довольны решением IBM по открытию в стране научно-исследовательских центров, поскольку до сих пор многие американские компании расценивали Бразилию только как перспективный рынок, но не как площадку для инновационной деятельности и инвестиций в IT-индустрию. «К сожалению, стереотипы меняются очень медленно», – сетуют власти Бразилии.

В планах IBM – открытие Natural Resources Industry Solutions Lab в Кении.

Похожие статьи