История ИТ – дело серьезное

Логотип компании
04.10.2012
История ИТ – дело серьезное
19 сентября в Москве в одном из зданий компании OLDI Computers в Нагорном проезде, 3, состоялось нетривиальное событие – официальное открытие проекта под названием «Галерея компьютерной эволюции».

 19 сентября в Москве в одном из зданий компании OLDI Computers в Нагорном проезде, 3, состоялось нетривиальное событие – официальное открытие проекта под названием «Галерея компьютерной эволюции».

Под экспозицию выделен большой зал, вдоль стен которого протянулись выставочные стенды. Отдельные экспонаты размещены на столиках. Специально выделена зона, где геймеры могут поиграть в компьютерные игры.

Экспозиция компьютерных артефактов построена в хронологическом порядке. Сначала идут русские счеты, логарифмические линейки, арифмометры, перфокарты (которые, как оказалось уже достаточно трудно найти), есть и механические видеокамеры 60-х годов и т. п. Далее представлены калькуляторы, микросхемы... Приятно было увидеть персональный компьютер «Поиск», спроектированный в Киеве моим хорошим знакомым Юрием Ролем. Большая партия этих устройств была выпущена киевским НПО «Электронмаш» во второй половине 1980-х годов.

Далее расположились ноутбуки, системные платы и различные гаджеты. Пожалуй, как нигде в Москве, в этой галерее представлены микропроцессоры: от 8-разрядных до Pentium’ов. Всего около 1000 экспонатов.

Исполнительный директор компании OLDI Computers Денис Смирнов
Выступая на церемонии открытия, исполнительный директор компании OLDI Computers Денис Смирнов отметил, что проект рассчитан на широкую аудиторию, в первую очередь школьников и студентов, что нашло отражение и в формировании экспозиции. Позже он признался, что многие из экспонатов выставить просто не успели, они появятся в экспозиции позже. Идея организаторов – показать непрерывность развития информационных технологий.

Для гостей выставки была проведена экскурсия по галерее. Специально для этого проекта компания подготовила фильм, рассказывающий об истории ИТ.

Пока проект функционирует в тестовом режиме. На первый взгляд, идею его создания можно только приветствовать. Однако черт, как говорится, прячется в деталях. Во-первых, организаторы галереи не привлекли к работе ни одного профессионального историка ИТ – похоже, что всю информацию черпали из Интернета. Естественно, что в их рассказы и материалы по истории вычислительной техники вкрались разного рода досадные ошибки. Жаль, что и раздел, посвященный отечественным разработкам, оказался весьма скромным.

История ИТ – дело серьезное, и если уж компания взялась за культурологический проект такого масштаба, то хотелось бы, чтобы и отношение к нему было соответствующее. Важно не только собрать артефакты, но и методологически грамотно выстроить экспозицию. И уж совсем не хотелось бы, чтобы такая галерея стала только маркетинговым ходом для продвижения находящегося рядом большого розничного магазина этой фирмы.

Посмотрим, во что превратится галерея OLDI Computers хотя бы через год. Кто знает, может быть, она положит начало достойному фирменному музею истории ИТ. Вот именно этого и хочется им пожелать!