Western Digital: сервер СХД для СМБ

Логотип компании
05.10.2012Автор
Western Digital: сервер СХД для СМБ
Представительство компании WD в Санкт-Петербурге в конце сентября провело для партнеров презентацию нового сервера хранения данных WD Sentinel DX4000.

Представительство компании WD в Санкт-Петербурге в конце сентября провело для партнеров презентацию нового сервера хранения данных WD Sentinel DX4000. Этот сервер, по представлению вендора, является полноценным сетевым хранилищем для малого и среднего бизнеса.

Андреас Долкер (Andreas Doelker)
В своем выступлении Андреас Долкер (Andreas Doelker), руководитель отдела продаж компании WD для сектора СМБ в Европе, в основном коснулся позиционирования сервера и рассказал о его технических характеристиках.

За последнее время многие вендоры, работающие на рынке СХД, выпустили множество компактных серверов аналогичного назначения. Почему же разработчик и производитель жестких дисков, составной части практически любой СХД, решил работать в той же нише, что и многие из его партнеров, закупающих у него HDD? Не отбирает ли он у них хлеб, создавая конкуренцию? Какие особые характеристики имеет его сервер?

Что важно для сектора СМБ? В первую очередь – простота использования, не требующая не только системного администратора в офисе, но и специальных знаний. Как оказалось, настроить WD Sentinel DX4000 для работы достаточно просто – Андреас Долкер продемонстрировал тут же, как это делается. Но даже если и в этом случае администрированием сервера не хочет заниматься руководитель офиса, зачастую самый продвинутый IT-пользователь, то это может удаленно сделать «приходящий» системный администратор.

Что касается качества HDD, которые вендор поставляет вместе с корпусом-корзиной сервера, то мало вероятно, что они много лучше и надежнее тех, что он продает на открытом рынке в той же категории жестких дисков. Хотя понятно, что тема невысокой цены сервера и высокой его надежности, в том числе и за счет «штучного отбора самим производителем самых лучших дисков для своих серверов», может с успехом использоваться менеджерами по продажам Sentinel DX4000. Естественно, что и сам вендор более заинтересован в большом времени бесперебойной работы сервера в офисе далеких от информационных технологий сотрудников среднего и малого бизнеса.

Теперь обратимся к техническим характеристикам. WD Sentinel DX4000, обеспечивающий централизованное хранение и защиту данных, располагается в корпусе (206×160×224 мм) и имеет четыре отсека для 3,5-дюймовых жестких дисков с возможностью «горячей» замены, двухъядерный процессор Intel Atom D525 (1,8 ГГц), 2 Гбайт оперативной памяти, два порта Gigabit Ethernet, 2 порта USB 3.0, ЖК-экран (две строки по 16 символов). Сервер работает под управлением ОС Windows Server 2008 R2 Essential, поддерживаются и некоторые другие клиентские ОС Microsoft. Обеспечивается поддержка общего доступа к файлам Mac OS X 10.5.x, Mac OS X 10.6.x, Linux/Unix. Имеется встроенная поддержка различных прав доступа к данным и ресурсам сервера. Кстати, время наработки на отказ при 100%-ной нагрузке составляет 1,2 млн часов, а это очень приличный показатель для HDD большой емкости.

Естественно, что для сервера обеспечена поддержка RAID 1 (в двухдисковых моделях) и RAID 5 (в четырехдисковых моделях). Отрадно, что смена уровня RAID-массива и увеличение его емкости производятся автоматически. Поскольку сервер ориентирован на сектор СМБ, то и максимальное количество ПК, резервное копирование которых обеспечивается, ограничено в данном случае числом 25. Логичным решением вендора выглядит использование источника питания, расположенного вне корпуса сервера (как у ноутбука). Варианты общей емкости сервера: 2×2 Тбайт, 2×3 Тбайт, 4×2 Тбайт, 4×3 Тбайт.

В заключение Андрей Тищенко, директор по продажам марочной продукции WD в Восточной Европе, информировал, что с прошлой недели стали доступны серверы DX4000 с четырьмя 4-гигабайтными HDD общим объемом 16 Тбайт.

Из дополнительных достоинств сервера можно назвать возможность трансляции слайдов, музыки и фильмов с системы, сертифицированной DLNA.Для снижения вероятности сбоя системы можно подключить к серверу одновременно два источника питания. Кстати, стандартная гарантия составляет три года.

Похожие статьи