Texas Instruments меняет приоритеты

Логотип компании
27.09.2012Автор
Texas Instruments меняет приоритеты
25 сентября руководство американской компании Texas Instruments (TI) сообщило о намерении уделять больше внимания научно-исследовательским работам в области процессоров для встроенных систем.
25 сентября руководство американской компании Texas Instruments (TI) сообщило о намерении уделять больше внимания научно-исследовательским работам в области процессоров для встроенных систем. Данный сдвиг будет происходить в ущерб новым OMAP-разработкам для смартфонов и планшетов. Напомним, что OMAP – это категория выпускаемых TI продуктов типа «система-на-чипе» (SoC, system on chip).

В Texas Instruments утверждают, что столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны разработчиков чипов Qualcomm и Nvidia. Помимо этого, лидеры рынка – компании Apple и Samsung – стали использовать процессоры собственной разработки. Старший вице-президент TI по встроенным системам Грег Делаги (Greg Delagi) отметил значительное усиление влияния вертикальной интеграции на рынке мобильных устройств, когда компании стремятся охватить этапы производства всех элементов будущих новинок самостоятельно. Однако для Texas Instruments такой поворот событий значительно снижает привлекательность мобильного рынка. Поэтому о выходе на рынок устройств, подобных Motorola Droid и Amazon Kindle Fire, которые работают на OMAP-процессорах от Texas Instruments, похоже, можно забыть.

В связи с этим, TI планирует пересмотреть направления для будущих инвестиций и настроиться на более плотную работу с рынком встроенных систем. Компания намерена перенести достижения в области OMAP-чипов, работающих сегодня в мобильных устройствах, в такие сегменты, как промышленная автоматизация, автомобильные системы и все, что касается так называемого «интернета вещей» (Internet of Things).

Грег Делаги привел интересные цифры. В области встроенных систем решения компании на базе технологий OMAP генерируют $400 млн доходов ежегодно от примерно 4000 заказчиков, а в сегменте смартфонов и планшетов речь идет о $900 млн доходов, но всего лишь от 10 клиентов. Это очень нестабильное положение. Тем более что, согласно нынешним данным, вендор занимает только 12% рынка процессоров для встроенных систем. По мнению Делаги, оставшиеся 88% «свободного пространства» - это огромные возможности для роста компании.

Он также заявил, что компания продолжит поддерживать текущих клиентов, работающих с компанией по направлению OMAP в сегменте смартфонов и планшетов. Но Делаги подчеркнул, что TI не будет инвестировать в развитие OMAP для мобильных устройств в тех же объемах, что и ранее. Он отметил, что Texas Instruments на протяжении последних пяти лет вкладывает значительные средства в расширении своих возможностей за пределами рынка мобильных гаджетов. По последним данным, рынок встроенных вычислений сегодня оценивается в $18 млрд в год. И у TI есть возможность предложить рынку встроенных систем свои OMAP-процессоры.

Очевидно, в ближайшее время TI предстоит столкнуться с постепенным снижением доходов от продаж в сегментах, от которых компания прямым текстом отказывается. Но если предположить, что заявление сделано вовремя, а приоритеты, как утверждает Делаги, были определены пять лет назад, то компания имеет все шансы на рост своей доли на рынке встроенных систем.

Похожие статьи