Настольная десятина

Логотип компании
26.04.2012Автор
Настольная десятина
В России введена 10%-ная импортная пошлина на настольные компьютеры и моноблоки. Нововведение не коснулось ноутбуков. Такое решение приняла Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В России введена 10%-ная импортная пошлина на настольные компьютеры и моноблоки. Нововведение не коснулось ноутбуков. Такое решение приняла Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Вплоть до последнего времени действовала нулевая ставка на ввоз готовой продукции, при этом пошлины на комплектующие составляли 5-10%, что давало преференции зарубежным производителям.

Согласно правилам ВТО, 10% - это максимальная ставка пошлины, которую можно ввести в первый год ее действия. Для второго года установлена предельная ставка в 6,6%, а в течение трех лет она должна быть снижена до нуля.

Цель введения пошлины - поддержка российских сборщиков персональных компьютеров. Как сообщают «Ведомости», ввести пошлину предложила компания «К-системс/Irbis», которая обратилась по этому вопросу в Минэкономразвития летом 2011 года. Предложение поддержали Минпромторг и Федеральная таможенная служба России. Федеральная антимонопольная служба и Министерство финансов предлагали установить ставку на уровне 6,6%, мотивируя тем, что высокую ставку могут не согласовать партнеры России по Таможенному союзу.

По сведениям компании Gartner, в 2010 году российские производители компьютеров - «K-Systems/Irbis», Depo Computers и Kraftway занимали вместе порядка 22% российского рынка десктопов, а к концу 2011 года их доля сократилась до 8%. Так, в III квартале 2010 года компания Depo Computers поставила на рынок 81 тыс. ПК, а в III квартале 2011 года – 22 тыс. Таким образом, доля компании Depo на рынке десктопов снизилась с 8,7% до 2,2% (компания почти свернула поставки настольных компьютеров ритейлерам, увеличив производство серверов). Компания «К-Системс/Irbis» в III квартале 2010 года поставила на рынок 80,7 тыс. ПК, а в 3-м квартале 2011 года - 40,7 тыс. Доля «К-Системс» на рынке настольных компьютеров снизилась с 8,6% до 4,2%. Поставки компьютеров Kraftway сократились с 40 тыс. штук в III квартале 2010 года до 18 тыс. за аналогичный период 2011 года. Доля компании снизилась с 4,3% до 1,8%. При этом российские сборочные производственные мощности недогружены.

Единственный российский сборщик ПК, который, по данным Gartner, наращивает свои продажи – это компания DNS. В III квартале 2011 года компания поставила на рынок 90 тыс. десктопов, ее доля в сегменте настольных ПК составила 9,1%. При этом иностранные продавцы значительно увеличили продажи: HP в III квартале 2011 года увеличила поставки настольных ПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%, Lenovo – на 87%, Fujitsu – на 263%, Apple – на 45%.

По данным IDC, сегмент настольных ПК в России вырос на 2,2% до 4,46 млн. штук. Лидером осталась НР, на вторую строчку вырвалась российская компания DNS. Места с третьего по пятое достались, соответственно, Acer, K-Systems и Lenovo.

Введение пошлины дает российским производителям настольных компьютеров лишь небольшую передышку. Для устойчивого положительного результата этой меры недостаточно.