Treolan – дистрибьютор NETGEAR

Логотип компании
14.05.2012Автор
Treolan – дистрибьютор NETGEAR
Российская компания Treolan и NETGEAR подписали соглашение, согласно которому Treolan становится дистрибьютором всего спектра корпоративных и розничных продуктов вендора.

Российская компания Treolan и NETGEAR подписали соглашение, согласно которому Treolan становится дистрибьютором всего спектра корпоративных и розничных продуктов вендора.

Компания NETGEAR, разработчик сетевых решений для домашних пользователей, бизнеса и сервис-провайдеров, занимает первое место в мире по поставкам СХД ценой до $5000. В 2011 году, говорит глава представительства NETGEAR Дмитрий Танюхин, рост продаж продуктов NETGEAR в нашей стране выросли на 200%, а доля компании на российском рынке - на 160–180%. Обороты в сегменте домашних сетевых устройств увеличились на 250–300% (особенно в связи с успешными продажами широкополосного беспроводного роутера WNR612v2), продажи оборудования для защиты от сетевых угроз ProSecure выросли на 202%, беспроводных решений – на 110%, коммутаторов для СМБ – на 77%. Продажи сетевых хранилищ ReadyNAS выросли на 38%, несмотря на резкий рост цен на накопители в четвертом квартале в связи с наводнением в Таиланде.

Оборудование NETGEAR продают в России 2400 компаний, а обслуживают 90 сервисных центров. Европейский офис NETGEAR осуществляет круглосуточную поддержку российских пользователей на русском языке. До последнего времени у компании в нашей стране было три дистрибьютора: Merlion, MICS и OCS, однако амбициозные планы в текущем году и намерение укрепить свое положение в корпоративном секторе потребовали привлечения нового крупного партнера.

NETGEAR планирует в этом году увеличить обороты в России на 50-60% и рассчитывает, что Treolan внесет в

Влад Ионов
это значительный вклад и займет по объему продаж как минимум третью позицию среди ее российских дистрибьюторов. Свою роль в этом сыграет и присоединение к Treolan дистрибьюторского бизнеса компании ПИРИТ (консолидация бизнеса компаний должна завершиться до конца 2012 года). Сотрудничество с Treolan позволит вендору за год увеличить примерно на 20% количество дилеров, продающих его продукцию.

Руководитель группы сетевых решений компании Treolan Влад Ионов отмечает, что вендор проводит о

Марина Никитина
чень взвешенную канальную политику, благодаря чему все четыре дистрибьютора могут эффективно работать, не мешая друг другу. По его словам, у реселлеров вызывают большой интерес стоечные сетевые хранилища ReadyNAS, в частности ReadyNAS 4200 на 12 дисков с модулем 10-гигабитного Ethernet и поддержкой виртуализации, и новые сетевые хранилища для домашнего использования: двухдисковое ReadyNAS Duo v.2 и четырехдисковое ReadyNAS NV+ v.2. Не менее интересны беспроводные устройства корпоративного доступа ProSafe и унифицированные системы защиты от угроз ProSecure UTM.

Для продвижения продуктов NETGEAR дистрибьютор создаст отдельную группу сотрудников.

Марина Никитина, заместитель управляющего директора Treolan по развитию бизнеса, добавила, что в компании существует мощный проектный отдел, в котором около 50 сотрудников. Отдел не продает проекты, а помогает партнерам в проектной деятельности и работает с вендорами, чтобы добиваться наилучших условий для своих партнеров. При этом помощь партнерам оказывается бесплатно.

Анна Пташкина

Анна Пташкина, руководитель отдела развития бизнеса Treolan, поделилась с журналистами планами компании. Так, в 2012 году предполагается нарастить обороты на 37-38% (при прогнозируемом среднем росте рынка 20%), причем существенная роль в этом отводится новым линейкам оборудования и продукции новых вендоров. Говоря о предпосылках выполнения плана, Анна Пташкина отметила, что на российском IT-рынке наблюдается осторожный оптимизм. Впрочем, по ее наблюдениям, многое зависит от самих игроков: в регионах есть компании, которые четко планируют бизнес и выигрывают при любых изменениях ситуации, в отличие от тех, кто просто плывет по течению.