Рынок мобильных телефонов и смартфонов на Украине сократился на треть

Логотип компании
01.09.2014Автор
Рынок мобильных телефонов и смартфонов на Украине сократился на треть
IDC подсчитала, что в втором квартале текущего года на Украину было поставлено 1,4 млн мобильных телефонов и смартфонов, что на 31,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года в численном выражении, в денежном -  27,8%...

Компания IDC подсчитала, что в втором квартале текущего года на Украину было поставлено 1,4 млн мобильных телефонов и смартфонов, что на 31,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года в численном выражении. В денежном выражении падение составило 27,8%.

            При этом продажи традиционных кнопочных телефонов уменьшились более, чем вдвое. Что касается смартфонов, то продажи устройств этого типа сократились за квартал в денежном выражении на 20% (в штучном выражении наблюдался прирост на 10,1%). Средняя цена проданного на Украине смартфона снизилась за год с $268 до $194, объем продаж в нижнем ценовом сегменте (до $120) вырос на 17%. Доля смартфонов в общем количестве мобильных устройств во втором квартале составила 55,8%, что на 21,1% больше, чем годом ранее.

            В третьем квартале аналитики компании IDC ожидают сокращения поставок как в сегменте традиционных телефонов, так и в сегменте смартфонов. Суммарное годовое падение продаж может достигнуть 30%.

Похожие статьи