IDC: МФУ держат позиции, традиционные принтеры отступают

Логотип компании
28.08.2014Автор
IDC: МФУ держат позиции, традиционные принтеры отступают
IDC подсчитала, что рынок принтеров уменьшился во втором квартале на 2,3% до 25,5 млн штук. В то же время два крупнейших региональных рынка — Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский (без Японии) — показали рост соответственно на 0,4% и 5%...

Компания IDC подсчитала, что мировой рынок принтеров уменьшился во втором квартале 2014 года на 2,3% до 25,5 млн штук. В то же время два крупнейших региональных рынка — Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский (без Японии) — показали рост соответственно на 0,4% и 5%. Примерно половина поставок принтеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе пришлась на Китай. Среди пяти крупнейших вендоров рост поставок наблюдался у Epson, Samsung и Brother. Во втором квартале компания Samsung обогнала HP в борьбе за первое место в сегменте лазерных печатающих устройств в Западной Европе. Крупные успехи Samsung имели место, в частности, в Италии и Германии. Тем не менее, лидерами рынка остаются компании HP и Canon.

            Во втором квартале 2014 года доля струйных устройств составила на мировом рынке 59,7% (падение продаж оценивается в 3,6%). Рынок лазерных устройств полегчал на 0,7%. Заметный рост продаж наблюдался в сегменте цветных лазерных устройств (+10,3%), в то время как черно-белые лазерные устройства потеряли 3% продаж.

            В разрезе «черно-белые устройства против цветных» доля первых составила во втором квартале текущего года 81%, вторых - 19%. Объем продаж традиционных принтеров уменьшился за квартал на 7,7%, а продажи МФУ почти не изменились, потеряв всего 0,3%.

            «Светлым пятном» были продажи цветных лазерных МФУ со скоростью печати 1-10 страниц в минуту, они подросли на 31,5%. Впрочем, быстрорастущие позиции наблюдались и в сегменте монохромных лазерных МФУ: так, высокоскоростные устройства, печатающие 45-69 страниц в минуту, нарастили продажи на 15,7%.

Похожие статьи