Рынок планшетов: Intel не сдается

Логотип компании
27.08.2014Автор
Рынок планшетов: Intel не сдается
Во втором полугодии текущего года корпорация Intel планирует реализовать 25 млн процессоров для планшетных ПК.

Во втором полугодии текущего года корпорация Intel планирует реализовать 25 млн процессоров для планшетных ПК, сообщает Digitimes. Для этого компания последовательно наращивает свое присутствие на рынках Тайваня и Китая, сотрудничая с ключевыми производителями планшетов в этих регионах. Если Intel удастся отгрузить 25 млн процессоров за второе полугодие 2014 года, то компания, вероятно, сможет не отклониться от ранее озвученного прогноза в 40 млн процессоров (для планшетов) по итогам года. Стоит заметить, что за первое полугодие Intel удалось продать менее 15 млн планшетных процессоров.

Ожидается, что отгрузки планшетов в 2014 году могут достигнуть 200 млн, что лишь на 5% больше, чем в 2013 году: в настоящее время рынок планшетов ощущает на себя сильное влияние со стороны вновь набирающих популярность ноутбуков и смартфонов с крупной диагональю. А лидеры рынка планшетов, включая Apple, Samsung и Asustek Computer, готовятся в возможным потерям в связи со сложившейся ситуацией на рынке.

Но в Intel не унывают: компания начала сотрудничать с несколькими китайскими и тайваньскими производителями бюджетных нонейм-планшетов, массовое производство которых стартует в конце сентября – начале октября. Продажи оных начнутся во время праздничного сезона в IV квартале. Помимо этого, Intel удалось привлечь внимание к своим планшетным процессорам со стороны вендоров первого эшелона. В частности, ее разработками в этой области заинтересовались Asustek, Dell, Acer, Hewlett-Packard (HP), Sharp, Lenovo, Sony, Toshiba и Fujitsu. Все перечисленные компании собираются выпустить свои планшеты на базе чипов Intel. Кстати, уже существующие серии (на базе процессоров Intel) Asustek Fonepad и Dell Venue пользуются неплохим спросом.

Согласно собственному прогнозу Intel, в 2014 году на рынке будет продаваться более 200 моделей планшетов на базе чипов Intel. Причем на данный момент в Китае уже производится около 70 моделей на базе процессоров Intel серии Atom Z3000. Таким образом, цель компании на конец 2014 года (отгрузка 40 млн процессоров для планшетов) теперь вполне достижима, а потенциальная доля Intel на рынке чипов для планшетов может достигнуть 20% уже в этом году.

Похожие статьи