Китай жестко и масштабно наступает на западные ИТ

Логотип компании
22.08.2014Автор
Китай жестко и масштабно наступает на западные ИТ
Китай запретил устанавливать на новые ПК ОС Windows 8, исключил Symantec из списка вендоров, которым предоставлен режим благоприятствования («Лабораторию Касперского» постигла та же участь 4 августа текущего года)...

Издание The Register пишет, что после откровений Эдварда Сноудена Китай создает большие проблемы западным IT-поставщикам.

 

«Реакция на сведения, полученные от Сноудена, была обширной и жесткой», – указывает издание. Китай запретил устанавливать на новые ПК ОС Windows 8, исключил компанию Symantec из списка вендоров, которым предоставлен режим благоприятствования («Лабораторию Касперского» постигла та же участь 4 августа текущего года), и создал проблемы в работе компаниям Qualcomm и IBM.

Серверы IBM попали под раздачу в конце мая текущего года, когда правительство Китая озаботилось вопросом «не несет ли использование серверов IBM в банковской сфере угроз финансовой безопасности страны». Кроме того, в начале июля  в список неугодных попали EMC, Oracle и Cisco.

Западные аналитики дружно (и ожидаемо) заявили, что использовать подобные методы – «стрелять себе по ногам». Китайские специалисты, напротив, полагают что подобные меры пойдут местным ИТ только на пользу.

Кроме того, издание NY Times сообщает, что Китай «угнетает» американские высокотехнологические компании. В качестве примера приводится антимонопольное разбирательство, развернутое в отношении Microsoft и Qualcomm. Целей у таких действий две: борьба с утечками информации и шпионажем, а также поддержка местных производителей.

Положение же Microsoft в Китае стало совсем незавидным. В конце июля офисы компании в этой стране посетило порядка 100 китайских стражей порядка, изъявших технику и файлы в рамках расследования антимонопольного дела в отношении ОС Windows и ПО Microsoft Office. В частности, указывает The Guardian, обвинения касаются навязывания продажи продуктов пакетом и непредоставления властям сведений о ПО, что «может вызвать проблемы с совместимостью продуктов».

Похожие статьи